Боли при МФЯ

Спрашивает: Marina- 97
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, мне 20 лет. Вес 54 кг. Рост 162. Цикл с 13 лет разный (40,45,65,105) . На узи сказали МФЯ (10- 12 фолликулов). Симптомов у меня нет (лишних волос, акне, лишнего веса) . Гормоны сдавала, всё в норме. Вчера болел низ живота. 1) Могут ли быть боли из- за МФЯ?
2) Скажите, пожалуйста, в чём разница СПКЯ и МФЯ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 ноября 2017 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-08 12:36
Здравствуйте.1. Нет, МФЯ не дает боли.2. Поликистоз - это утолщение капсулы, повышен тестостерон, овуляции не происходят.
Платная консультация
Marina- 97 2017-11-08 12:48
Спасибо огромное
Marina- 97 2017-11-15 00:08
Здравствуйте, Елена Виктровна. Меня консультирует Василий Васильевич, но мне очень важно знать и ваше мнение. Извините, пожалуйста, за беспокойство. Гинеколог - эндокринолог направила мне сдать гормоны на 2 - 3 день цикла. Цикл у меня не регулярный т. к (МФЯ). Результаты были все в норме(ТТГ, ЛГ, ФСГ, Пролактин, Index - Homa) , кроме прогестерон17-OH, который в норме (0.1-0.8 ng/ml) а у меня 1.5, и витамин Д3 норма (30 - 100), у меня 13.72. Но у меня нет прыщей, волосатости по мужскому типу, лишнего веса(54 кг).
Сегодня была у врача, она мне назначила витамин Д3 3 месяца и Диане- 35 3 цикла с перерывами 7 дней.
1) Скажите, пожалуйста, стоит ли мне пить данный гормон, просто в интернете начитала про него не очень хорошие отзывы, я боюсь будет лишний вес и другие побочные действия.
2) Может ли из-за повышенного 17- ОН Р быть МФЯ и нерегулярный цикл.
3) Можно ли будет пить Диане - 35 вместе с витамином Д3?
Извините, за глупые вопросы, я очень переживаю и очень важно ваше мнение.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-16 13:41
Здравствуйте.1. Не рекомендую.2. да.3. да. Но искренне не рекомендую Диане-35. Это очень серьезный и тяжелый препарат
Платная консультация
Marina- 97 2017-11-16 14:11
Спасибо большое за быстрый ответ! Я не понимаю, почему врач назначила мне именно Диане - 35, тем более видимых симптомов у меня нету.
1) Может есть какие нибудь другие препараты, которые вы рекомендуете?
2) Скажите ещё пожалуйста, почему вы не рекомендуете пить данный препарат, что может быть от него.
3) Если я не живу половой жизнью, можно ли мне пить гормональные препараты или это не имеет значения?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-16 14:23
1. Можно Ярину или Джес - они легче.2. У Вас для этого нет показаний. Диане-35 применяется только при серьезных, выраженных гиперандрогениях.3. Они носят и лечебный характер.
Платная консультация
Marina- 97 2017-11-16 14:29
У меня цикл же вот разный не 28 дней а 40+, говорят же надо пить 21 день потом 7 дней перерыв, потом опять повторять. Если они придут не во время перерыва, а тогда, когда я буду принимать препарат, ничего не будет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-16 14:30
Вы принимаете четко по инструкции. Без привязки к вашим месячным. Все будет по графику
Платная консультация
Marina- 97 2017-11-16 14:32
Спасибо Вам огромное, Елена Викторовна!
Marina- 97 2017-11-16 14:49
Ответьте пожалуйста на мой последний вопрос. Что такое подавлении овуляции? В интернете написано не совсем поняла. На узи мне сказали нет доминантного фоликула и в инструкции Джеса написано подавляет овуляцию.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-16 15:25
Это означает, что она не происходит