Пятнышко на щеке ребёнок 8 месяцев

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Ребенку 8 месяц, при рождении было 2 похожих пятнышка, на ноге и на щеке, на ноге прошло, на щеке осталось, сегодня немного стало больше и вокруг пятна покраснело, что это может быть? Врач говорила про сальные железы. Заранее спасибо
Добавлен: 24 июля 2021 года

10 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-07-24 20:47
Здравствуйте Илья

Это пятно было всегда такого вида или опухоль появилась недавно?
Илья 2021-07-24 20:53
Всегда была такого вида, и что-то похожее было на ноге, сегодня стало чуть больше и немного покраснело вокруг, появилось с рождения
Илья 2021-07-24 20:57
Точнее не совсем при рождении, месяца в 2, но в размерах не менялось совсем
Илья 2021-07-24 20:58
И ещё на плече было тоже такое же пятнышко, тоже прошло, а на щеке никак не менялось
Илья 2021-07-24 21:01
Вот ещё фото
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-07-24 21:26
Больше всего похоже на Ювенильную ксантогранулему, но так же возможен Невус сальных желез.

Опасного ничего нет.

Для уточнения диагноза можно очно обратиться к дерматологу и провести дерматоскопию образования.
Илья 2021-07-24 21:31
Большое спасибо! Просто нервничаем что именно сегодня стало больше, находимся на отдыхе на море, возможно из-за бОльшей влажности? Лечение только удаление?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-07-24 21:47
Если это Ювенильная ксантогранулема, она пройдет самостоятельно. Если невус сальных желез, то удаление, желательно, до начала полового созревания.

Явного, сильного покраснения на фото не вижу. Поэтому переживать не о чем.
Илья 2021-07-24 21:52
Огромное вам спасибо! Без вашего ответа не смогли бы спокойно спать! Надеемся что все так, как вы определили!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-07-31 00:59
Здравствуйте!

Нельзя исключить также солитарную мастоцитому

Возможно здесь на фото - положительный симптом Дарье.

Не опасно! Проходит самостоятельно до 5-10 лет

Да, нужно провести дерматоскопию для уточнения диагноза!

Повода для волнений нет

Всего доброго!