Непонятное пятнышко на голове у ребенка

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у моей дочери в апреле на голове заметила пятнышко, на родинку на мой взгляд не похоже. Показала ребенка дерматолога, ответ был, что ничего страшного, но что это конкретно доктор не ответила, сказала похоже на укус- мажте финистилом, я мазала мазью, пятнышко никуда не исчезло, через 2 недели я вновь показала ребенка к врачу, она сказала- наблюдайте, ничего страшного, но и что это она опять не сказала, смотрела вроде бы дерматоскопом, если я правильно понимаю что это (похожее на фонарик с лупой)
Все лето я периодически наблюдала пятно, на море мы не были.
А вчера я заметила чуть ниже этого пятна ещё одно похожее пятнышко только меньшим размером, показала дерматолгу другом, доктор опять сказал, что не знает, что это, но ничего страшного не видит, сказал приходите если ребенка начнёт беспокоить это пятно. (Чесаться и тд)
Посмотрите пожалуйста Вы на фото, что это может быть или на что похоже, посоветуйте, что мне делать, действительно успокоится или искать специалиста в другом городе, чтобы посмотрел через дерматоскоп? Очень переживаю.
Теги: на голове у ребенка появилось розовое пятнышко

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-09-10 15:36
Здравствуйте, Алина!

  1. Не шелушится?
  2. Не зудит?
  3. Псориазом по кровной линии никто не болел?
  4. По телу много невусов?
  5. Фото дерматоскопии нет?
Алина 2021-09-10 15:42
Нет не шелушится, не зудит. Дядя ребёнка болеет псориазом. Фото дерматоскопии нет я думаю нам её и не проводили
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-09-10 16:07
Скорее всего проводили по описанию / лупа с фонариком.

Если бы было одно пятно, можно было бы думать про невус. Так может начинаться и псориаз. Или себорейный дерматит

Нужно повторить дерматоскопию. При увеличении хорошо видно это воспаление или образование кожи.

Можно Понаблюдать, и посетить доктора повторно через некоторое время, если пятна будут расти или появляться новые

Визуально выглядит доброкачественно. Не опасно!
Алина 2021-09-10 16:10
У мужа тоже на голове пятна похожие только больше размером и темнее, чем у неё. Поняла вас, доктор - спасибо! Буду искать клинику где делают дерматоскопию, после напишу тогда Вам.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-09-10 16:15
Возможно, и невусы. Это нормально, что появляются в таком возрасте

Можете добавить фото дерматоскопии сюда при необходимости

Будьте здоровы!