Невус ядассона у грудничка или что-то другое?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, девочка родилась с пятнышком на голове, что-то скукоженное сморщенное, пупырчатое даже, шершавое, не гладкое, розового с желтоватым цветом. По форме кругленькое. Врачи в роддоме как будто не заметили это и вообще ничего не сказали об этом и не написали, после педиатры предположили (уже после моих вопросов что это у ребёнка?) что это себорейный дерматит (хотя очевидно что не похоже), либо какая-то аллергическая реакция при беременности. И это говорят врачи педиатры! Не вникают и не хотят и не знают! Перерыла поти весь интернет в догадках! Ближе ко второму месяцу постепенно стала появляться молочная корочка на макушке и у лба. Немного. И на этом пятнышке тоже появилась корочка желтого цвета, не мягкая. Удалила ее вазелиновым маслом, она размякла и отпала. Пятнышко осталось. По мере роста головы пятно немного вытянулось, стало овальное и там не растут волосы. И как будто бы даже небольшая вмятина там есть, не выпуклость, будто углубленно оно. Сейчас нам исполняется 3 месяца. Мое личное предположение что это невус сальных желёз ядассона. Помогите разобраться пожалуйста.
Добавлен: 3 ноября 2020 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-11-03 00:50
Здравствуйте, Ольга!

По фото и описанию нельзя исключить невус Ядассона!

Подтвердить можно с помощью дерматоскопии, без проблем, если есть дерматоскоп и компетентный дерматолог /онколог.

Есть в вашем городе возможность провести дерматоскопию!?!
Ольга 2020-11-03 13:10
Огромное спасибо что так быстро ответили! Да, есть такая процедура, а насчёт грамотного дерматолога не знаю:)
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-11-03 17:24
Можете добавить фото дерматоскопии сюда, при необходимости

Растите здоровенькими!