Красные пятна с жёлтой коркой у ребенка на голове

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, у сына 11 лет в конце апреля на голове появилось пятно 1,5 см в диаметре, однородно розовое, с корочкой желтоватого цвета. После душа корочка размягчается и снимается расчёской, под ней- рыхлая влажная кожа. Я решила, что похоже на себорейный дерматит, голову он стал мыть с Низоралом. Улучшений не было, нашла ещё 2 пятна поменьше. Сначала на распаренной коже было видно розовое пятно, через пару дней - сухое шелушение. Сейчас, через месяц - такая же желтоватая корка. После того, как нашла эти новые пятна, пошли к дерматологу. Она выписала направление на соскоб на грибы. По протоколу делали 3 раза, первые два ничего не находили, в третий нашли споры и мицелий (какой именно гриб - не написано). Врач сказала, что это стригущий лишай, хотя волосы не выпадали и не выпадают, зуда нет, под темной лампой никакого зелёного свечения не было. Врач сама не очень уверена в диагнозе, так как мало симптомов, но она очень доверяет результататам анализов, как она сказала. Выписала гризеофульвин по 4 таблетки (вес сына 35 кг), мазать экзодерилом. До назначения лечения она запретила мыть голову, и корка наросла на 3 мм в толщину примерно. С 20 мая пьем таблетки и мажем. Эффекта абсолютно нет, после короткой стрижки обнаружила ещё несколько маленьких (по 0.5 см) пятнышек с шелушением. Может, они и раньше были, не знаю. В размере за всё это время (с конца апреля) пятна не увеличиваются в диаметре, но корка как будто более толстая нарастает. Раньше - как хлопья перхоти были, сейчас довольно плотная корка толщиной 1-2 мм (в распаренном виде, после мытья головы). Локализация - на макушке. На первом фото пятно в конце апреля, на остальных - сейчас, последнее фото - пятно после снятия корки. Что это, что делать?
Теги: красное пятно с коростой, красное пятно с корочкой
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 июня 2019 года

3 ответа

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-06-10 09:51
Я думаю что у вас-невус Ядассона(невус сальных желез).
Платная консультация
Яна 2019-06-10 13:52
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Почитала про невус Ядассона, по фото не очень похоже. Волосы в этих пятнах растут абсолютно без изменений, не выпадают и не обламываются.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-06-13 08:14
Надо дерматоскопически посмотреть, к сожалению через компьютер совсем не видно.