Укус непонятно кого!

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, позавчера гуляла с ребёнком на детской площадке, играли в бадминтон, что-то укусило меня в ногу, но я не видела что это. Не предала значения. Вчера утром сильно зачесалось это место на ноге, там было огромное красное пятно, с отеком, горячее если приложить руку. Выпила антигистаминнный препарат, намазала фенистилом. Сегодня пятно меньше, но стало ярче, более красное, отёк остался и горячее.
1) Вопрос -на чей укус это похоже?
2) надо ли срочно идти к врачу?
3) чем помазать? Или фенистил подойдёт?
Заранее спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 мая 2020 года

14 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-30 20:33
Добрый день,
по укусу мы не можем определить насекомое. Срочности в посещении клиники нет. Можете использовать фенистил или крем бетаметазон.
Екатерина 2020-05-30 23:24
Спасибо большое, смущает только что это место горячее, и там прям отёк, как опухоль. По середине дырочка от укуса. Не похоже на укус клеща? Я очень переживаю. Укус клеща же можно определить, вдруг меня именно он укусил, и это опасно, а возможно у меня паранойя уже. Ни разу такого просто не было) а кто меня только не кусал)
Екатерина 2020-05-31 10:17
Здравствуйте, сегодня мне кажется стало лучше, не такое красное и не такое горячее, я просто начиталась интернета, это не может быть лайм боррелиозом? Прилагаю фото как сегодня. На ночь выпила цитиризин
Екатерина 2020-05-31 11:48
Вот так было сначала, при увеличении видно как жало в ноге
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-06-17 15:46
Не было возможности сразу вам ответить. Надеюсь сейчас все хорошо, это не болезнь Лайма. Скорее, кто то из из жалящих насекомых.
Екатерина 2020-12-22 17:39
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста на фото шея дочки, такую из школы забрала. Тело чистое, только вокруг шеи высыпания. Зуд был, и сопли, после антигистаминных сопли прошли, пятна фенистилом намазала/прошёл зуд. Скажите на что похоже?
Екатерина 2020-12-22 17:41
Это она в школе, на втором фото дома уже, кажется что некоторые пятнышки сливаются в одно пятно! Очень переживаю! Спасибо заранее
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-12-23 10:47
Добрый день, по снимку - укусы насекомых. Продолжайте прием антигистаминных препаратов внутрь. Фенистил можете продолжать местно. Пересмотрите вещи ребенка. Поинтересуйтесь, что у остальных детей.
Екатерина 2021-01-16 10:48
Здравствуйте) с прошедшими праздниками, такой вопрос у меня
Несколько месяцев назад заметила на локте выпуклое пятнышко, телесно-розоватого цвета, не чешется, не болит, суховато, ничем не мазала, думала само пройдёт, но оно не проходит, и мне кажется, что оно стало немного больше. Скажите на что похоже?
Екатерина 2021-01-16 10:49
Ещё фото
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-01-19 18:30
Добрый день, по одному снимку при таких высыпаниях диагнозы не ставят. Нужно думать про очаговый псориаз. Но окончательно - на амбулаторном приеме.
Екатерина 2021-05-30 13:07
Здравствуйте ещё раз, на приёме была, анализ сдала на грибы, анализ чистый, пятно выросло/сначала было все красное, потом в середине побелело, а окантовка розовая и надвышается над кожей. Врач толком ничего не сказала, говорит не похоже на псориаз: так что же это? Чем мазать, больше не растёт, не чешется, только эстетически напрягает. Я даже не понимаю что это. И чем можно помазать. Фото прилагаю
Екатерина 2021-05-30 13:09
Ещё фото
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-06 16:48
Если грибы не найдены, можно использовать комбинированную гормональную мазь.