Пятно с коричневыми, белыми точками на стопе диабетика, не углубляется

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Диабет, был инсульт, почти не ходит.
Здравствуйте, моя мама диабетик второго типа 7 лет. Месяц назад на подошве обнаружили пятно. Обратились к хирургу. Подозревая что у мамы началась такая проблема как диабетическая стопа, назначил повязки на целый день с бетодином и ванночки с маргонцовкой. Слегка внешний вид улучшился, до конца не пооходило. На следующем прийоме хирург сказал что рана не углубляется, а значить не по его профилю и посоветовал обратиться к дерматологу. Помогите пожалуйста понять, что это такое и что с этим делать.
Описание пятна: под кожей появились круглые, маленькие точки, белые и коричневые. После купания слезла кожица и из белых точек выделялась светлая жидкость. Через неделю перевязок с бетодином и ванночек с маргонцовкой кожица с точками отслоилась и сошла и казалось что с низу образовывается новая чистая кожа, но через время под кожицей опять появлялись белые пятна. Коричневых не было.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 мая 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-05-28 11:52
Здравствуйте

Это ладонно-подошвенный пустулез.

Для лечения можно использовать мазь Дермовейт (Клобетазол) 2 раза в день на 2 недели.

Заболевание относится к хроническим. Возможны рецидивы.