Пятно на коже-шелушение, небольшой зуд? Фото

Спрашивает: алла
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Удален надпочечник пол года назад, и желчный пузырь 10 лет назад
Здравствуйте, в середине августа на речке резко зачесалась область поясницы и внутренней части бедра (верх ноги) решила что что то укусило, сначала был сильный зуд, потом в течении 7 дней зуд стал утихать, на данный момент зуд есть но редко и небольшой. На сегодня-3 фиолетовых пятна в области поясницы, между груди, и внутренняя часть бедра, размером с большую горошину, ровные края, округлая форма, есть на каждом пятне ореол светлого цвета, пятна объемные и немного выпуклые, сверху кожа как бы блеститлоснится, фиолетовые, самый яркий пигмент в середине и немного тусклей к краям, при легком надавливании пигмент не уходит-так и остается фиолетовый, зудит немного.
В декабре 2016 было удаление надпочечника с доброкачественной опухолью, связывалась со своим хирургом по этому вопросу-сказал это не имеет отношение к надпочечнику и его работе, все гормоны в норме, КТ брюшной полости чистое, кардиограмма и узи сердца хорошие, сахар в норме-5,6
с чем могут быть связаны данные пятна? Пигмент после укуса? Больше месяца. Кожа склонна к пигментаци даже после укуса комара, но проходило всегда быстро пигментация после царапин или укусов насекомых, и не зудело больше месяца. Что это? Чем намазать что б прошло?)
п. с. ближайший дерматолог за 180км. Ищу решения вопроса и подсказок онлайн. Спасибо за ранее.
Категория: Дерматолог

5 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-20 11:35
Добрый день.

Пигментация может быть связана с дисплазией кожи после укуса. Высыпания никак не связаны с прошлой операцией.
На очаги крем Кутивейт 2 раза в день 14 дней
алла 2017-09-20 11:45
Спасибо за ответ, хочу для себя уточнить: это не высыпание, это единичные очаги, они немного зудят. Как совместима данная мазь с работой одного надпочечника? Мой хирург категорически предупредил меня о консультировании по любому препарату в аспекте адренолектомии и совместимости лекарственных препаратов по данному аспекту.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-20 11:51
Можно наносить тонким слоем и не более 14 дней
алла 2017-09-20 11:55
Спасибо. Еще маленький вопрос-нашла только что дома в аптечке мазь КРЕМГЕН, применяли ее ребенку 14 лет когда в лагере ее покусали клопы-только эта мазь и помогла ей тогда. МОЖНО ЛИ ЕЕ ПРИМЕНИТЬ МНЕ В ДАННОМ СЛУЧАЕ?