Пятно на коже-шелушение, небольшой зуд

Спрашивает: алла
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Удален надпочнчник в декабре 2016, и желчный пузырь 10 лет назад
Здравствуйте? В середине августа на речке резко зачесалась область поясницы и внутренней части бедра (верх ноги) решила что что то укусило, сначала был сильный зуд, потом в течении 7 дней зуд стал утихать, на данный момент зуд есть но редко и небольшой. На сегодня-3 фиолетовых пятна в области поясницы, между груди, и внутренняя часть бедра, размером с большую горошину, ровные края, округлая форма, есть на каждом пятне ореол светлого цвета, пятна объемные и немного выпуклые, сверху кожа как бы блеститлоснится, фиолетовые, самый яркий пигмент в середине и немного тусклей к краям, при легком надавливании пигмент не уходит-так и остается фиолетовый, зудит немного.
В декабре 2016 было удаление надпочечника с доброкачественной опухолью, связывалась со своим хирургом по этому вопросу-сказал это не имеет отношение к надпочечнику и его работе, все гормоны в норме, КТ брюшной полости чистое, кардиограмма и узи сердца хорошие, сахар в норме-5,6
с чем могут быть связаны данные пятна? Пигмент после укуса? Больше месяца. Кожа склонна к пигментаци даже после укуса комара, но проходило всегда быстро пигментация после царапин или укусов насекомых, и не зудело больше месяца. Что это? Чем намазать что б прошло?)
п. с. ближайший дерматолог за 180км. Ищу решения вопроса и подсказок онлайн. Спасибо за ранее.
Категория: Дерматолог

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-23 07:39
Здравствуйте Алла!
Добавьте качественные фото при дневном освещении!
Нужно сделать соскоб на патологический грибок для исключения грибковой инфекции в первую очередь.
алла 2017-09-23 07:43
Куда уж качественней? Фото при дневном свете, максимально увеличены, и на NIKON, на фото видны даже плетение нитей ткани рядом лежащей!
соскоб делали, все чисто.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-23 07:49
А мне затемненно (.
Может быть -  фиксированная эритема.
Принимали какие либо медикаменты накануне?
Что-то используете для лечения сейчас?
алла 2017-09-23 07:51
Ни каких мед. Препаратов не принимала, аллергиями не страдаю, больше пятен нет и не было, пятна на мете-не разрастаются и не меняются.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-23 07:55
Используйте
Мазь элоком тонким слоем на пятна  вечером до 20 дней.
Таб Цетрин -  1 Таб вечером до 10 дней.
Отпишитесь через 20 дней с фото.
алла 2017-09-23 07:58
То есть-вы категорически не рассматриваете аспект возможной пигментации-правильно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-23 08:00
Это - не просто пигментация.
Там четко есть воспаление кожи.
Но после таких пятен, может остаться и поствоспалительная пигментация, которая пройдет самостоятельно со временем.
алла 2017-09-23 08:05
. была у (!) 9 врачей за последние 2 дня, -каждый говорит СОВЕРШЕННО РАЗНОЕ, и вот онлайн то же самое, все говорят разное.
хоть бы одно мнение сошлось с другим-ан нет!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-23 08:09
А что Вам говорили?
Какие варианты?
Буду приводить контраргументы!
Может уже что-то использовали для лечения?
алла 2017-09-23 09:29
Мне нужно было, что б хотя бы 2 мнения совпали. Этого нет, и каждый приводит контр аргументы к экземе, псориазу и еще куча всего. Вообщем-толком нет ничего, в пративном случае я бы приступила к лечению, а так как 9 врачей, и 9 разных назначений-я не знаю кому верить, и конечно же в таком случае не могу выбрать методом тыка кто из докторов прав. Быть подопытным кролем не хочу у 9-ти назначений.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-23 10:35
Данных за псориаз,  экзему и просто пигментацию -  нет.
То что Вам рекомендовали на сайте : кутивейт , и то что у Вас есть - кремген , и элоком -  это все локальные стероиды,  кремген - комбинированный.
В принципе ,  подходит что - нибудь из этого , чтобы увидеть динамику.
Кому верить и что делать - выбирать Вам.
Мое заочное мнение по представленному материалу - выше.
Всего доброго. !
Будьте здоровы и удачи!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-23 10:38
И Вам спасибо за отзыв!)
Если будут вопросы пишите.
В любом случае,  отпишитесь через 14 -20 дней после лечения с фото.