Пятна в глазах при повороте головы

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, появилась такая проблема. 3 недели примерно. При повороте головы вправо - влево, появились пятна возле переносицы. Пятна похожи как на размытый фон, они не очень большие, но ощущаются. Само зрение у меня плохое. Правый глаз +3,5.,левый +5,5. Изображение всю жизнь вижу двойное, но к этому претензий нет (уже привыкла), а вот пятна беспокоют. Делала мрт головы 3 месяца назад, все в норме, отклонений нет, но сама голова болит те же 3 недели уже без перерыва. Что это такое? Связано ли это? Спасибо за ответ!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 9 августа 2019 года

6 ответов

Здравствуйте! А уточните, пожалуйста, пятна стоят всегда на одном месте или плавают? Их лучше видно при ярком освещении или всегда? И через них тоже хорошо видно или через них практически не видно? Есть ли время, когда они пропадают совсем?
Елизавета 2019-08-09 10:49
Здравствуйте, Анастасия Михайловна! Пятна стоят на одном месте, при тёмном времени суток я их не замечаю, но если напрягать глаза то буду видеть. Они даже больше похожи на блик после того как лампу посмотришь, то есть я не могу сказать, вижу я через них что-то или нет, потому что их поймать фактически невозможно, они просто мерцают
Пропадать не пропадают вообще
Елизавета 2019-08-09 12:13
На ояный приём я попаду нескоро, а из-за пятен очень переживаю. Помогите пожалуйста
Тогда это могут быть изменения в хрусталике, так и изменения на сетчатке. Конечно, лучше смотреть вас, чтобы понять причину этих пятен. Если бы это были изменения в стекловидном теле, то они бы плавали, а не стояли на месте.
А вам уже прописывали какое-то лечение?
Елизавета 2019-08-09 12:21
Я не ходила ещё с этим вопросом. Я записана на следующей неделе, поэтому пока лечения никакого нет.
Скажите, это может быть опасно?
Если это не разрывы или не отслойка на сетчатке (но это вряд ли), то опасного ничего нет. Это может быть небольшая зонулярная катаракта, тогда будут смотреть, может удалить ее проще. Тогда ждите пока приема врача, а там уже посмотрим, ведь разная тактика лечения при разных патологиях