Искры в глазах

Спрашивает: Елена Кирова
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Только повышенное давление и мигрень.
Здравствуйте! После сильной головной боли (болела с перерывами 3 дня, поволновалась, было давление высокое 160-100) стала замечать при резком повороте головы и при мигании в левом глазу как будто вспышку луча света в форме узкого месяца. Это происходит в том глазу, где обычно у меня концентрируется боль при мигрени (с левой стороны головы в и в левом глазу- через центр глаза). А вот сосуды лопаются почему-то в правом глазу, тоже при давлении и переутомлении.
Мигрень мне знакома, в молодости особенно. Сейчас, когда сильно устану или поволнуюсь, тоже болит голова, поднимается давление.
Постоянно пью таблетки от давления, и все равно при смене погоды, сильной усталости, волнении и таблетки мало помогают. Нужен к таблеткам отдых, прогулки, покой. Но я человек очень эмоциональный, и любое волнение приводит к повышению давления и головным болям.
Теги: искры в глазах причины, искры в глазу
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 марта 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-03-02 19:14
Здравствуйте! Основную причину ваших проблем вы назвали сами - это гипертония. Причина скачков АД тоже вам известна. Ничего нового для вас нет. Исключить стрессы и эмоции, почаще бывайте в тех местах, где эти факторы исключены - в храме, на прогулке в парке, например. Что касается искр в глазу - это симптом отслойки мембраны стекловидного тела (не сетчатки!), что само по себе не опасно, но требует обязательного обследования с осмотром периферии глазного дна на предмет "опасных мест" на сетчатке, требующих лазерного лечения. Сосуды "лопаются" тоже на фоне высокого АД и высокого уровня "вредных" липидов в крови (холестерина в т. Ч.). Нормализация названных параметров- способ изменить ситуацию. На каком именно глазу лопаются сосуды- не принципиально, т.к. сосуды во всем организме в одинаковом состоянии.