Вижу сверкающее пятно

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, второй день в правом глазу ощущаю сверкающее пятно (как зернышко пшеницы), особенно когда моргаю, вижу его. В темноте его нет. Глаз закрываю, вижу его, но постепенно оно исчезает. Летом проходила обследование в нашем МНТК. Поставили дистрофию сетчатки, но ничего серьёзного не увидели. В/г давление в норме. Сказали, что сетчатка истончена, но крепенькая. Операция не нужна пока. Капала эмоксипин, витамины, микседол в таблетках. Недавно перенесла вирусную инфекцию (мазок на ковид отрицат). Но похоже очень симптомы были. С сыном болели (у него положит.) Перенесли в достаточно лёгкой форме: небольшая температура, слабость. Подскажите, что то нужно предпринять или понаблюдать ещё? Спасибо заранее за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 октября 2021 года

8 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-10-01 11:12
Здравствуйте. Оно находится на одном месте или плавает?
Форма его постоянна или меняется, в течение дня?
Платная консультация
Инна 2021-10-01 12:04
На одном месте. Форма не меняется. Особенно, когда на свет выхожу. И моргаю. Как буд-то я на солнце посмотрела. Но я не смотрела. ГОСПОДИ. что это.
Инна 2021-10-01 12:09
Вы знаете, ещё два дня голова болела. Я думала это на фоне курантила. Сегодня перестала пить и голова перестала. Ну вот не знаю. А/давление в норме. Пятно вчера появилось.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-10-01 12:23
Скорее всего, к появлению пятна привело нарушение сосудистого тонуса (повышение артериального давления или спазм сосудов головного мозга)
Однако, если еще в течение суток пятно не исчезнет, нужно будет обратиться к офтальмологу для осмотра глазного дна, чтобы исключить острую патологию сетчатки.
Платная консультация
Инна 2021-10-01 12:28
Спасибо Вам. Я поняла.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-10-01 12:39
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Если при осмотре глазного дна с фундус линзой врач не увидит истончений, разрывов на периферии ( дистрофия сетчатки у Вас все-таки есть), то можете сделать оптическую когерентную томографию макулярной зоны, чтобы исключить отек. Это в том случае, если пятно никуда не денется. *
Платная консультация
Инна 2021-10-01 14:12
Спасибо. Хорошо. Благодарю.