Изменение глазного дна

Спрашивает: Альбина
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, Сын занимается проф спортом (спорт гимнастика). Позавчера с утра была кровь из носа впервые в жизни. Остановили в течении 3-4 минут. После школы в этот же день была рвота и боли в животе, ночью температура 38. Часто во время температуры или после стрессовых ситуаций просыпается ночью со стеклянными глазами, кричит, может бегать итд. Длится все это около 10 минут, потом просыпается и ничего не помнит. Ходили к окулисту. Острота зрения 1,0 обоих глаз. Дно (без капель) границы четкие, розовые, ход сосудов прямолинейн, Легкая стушеванность над сосудами OS. Вены расширены, артериии неравномерно сужены а: б 1: 3,1: 2,5. отправили к неврологу. Она говорит сделать мрт, ээг. Записались. Ее предварительный диагноз парасомнии. Может ли поражения мозга давать такую картину? Может ли такая картина быть связана с проф спортом? Может ли быть такая картина особенностью организма?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 9 ноября 2018 года

5 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-11-09 16:49
Добрый вечер! Такую картину может давать черепно-мозговая травма, пониженные или повышенное давление
Альбина 2018-11-09 16:52
Спасибо. На тренировках часто падают на голову на маты. Не первый год. Головных болей нет. Значит, нам нельзя заниматься спорт гимнастикой? Может это быть особенностью организма?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-11-10 01:14
Данная картина в тендня может меняться, я имею ввиду сосуды глазного дна
Альбина 2018-11-10 09:45
Спасибо. Правильно я поняла, что это вариант нормы. В теч дня могут сужаться и расширяться и вены и артерии. Доп обследования требуются?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-11-11 01:19
Не всегда вариантой нормы, но сосуды глазного дна оперативно реагируют на изменения системного давления и внутричерепного, при наличии симптоматики - МРТ