"Плавают червяки" перед глазом + светоэффект

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, фарингит, лорингит. Ковид в ноябре в лёгкой форме.
Здравствуйте, речь об одном глазе. Плавают "червяки" и точки, при повороте глазного яблока к носу по краю глазницы к виску как бы вспыхивает вертикальная электродуга. Второй день так. Этот глаз обычно болит при головной боли. Давление обычно пониженное, регулярно не измеряю. Шея, конечно, кривая, остеохондрозная.
Пожалуйста, подскажите, чего это симптомы.
Спасибо за внимание.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 января 2022 года

3 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2022-01-05 14:02
Здравствуйте.
  1. Эти проявления перед одним глазом или двумя?
  2. За эти два дня вы их видите постоянно или периодически всё нормализуется, потом появляется снова?
Платная консультация
Лариса 2022-01-05 16:50
Добрый вечер, Галина Александровна. Спасибо за ответ. Речь только о правом глазе. Как бы сор второй день постоянно, световая дуга, вроде, поменьше, при резком повороте глаза. Я припоминаю, что такие всполохи были и раньше, но замечала я их перед сном, когда гасила свет. Не очень обращала внимание, может, к утру проходили. Сейчас больше мешает как бы незамкнутый круг, небольшой и неровный, который накладывается на середину обзора и плавает туда-сюда. Плюс крошки и чёрточки по правую сторону (с моей стороны).
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2022-01-06 12:31
Это больше говорит о патологии глаза, чем сосудов.
Причиной может быть дистрофические изменения сетчатки, разрыва и кровоизлияния внутри глаза.
Нужно сделать УЗИ глазного яблока, посмотреть глазное дно. Лучше не откладывать, т. к. если подтвердится один из этих диагнозов или другой острый процесс, лечение необходимо проводить как можно быстрее.