Инвалидность после энуклеации глазного яблока

Спрашивает: Варвара
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в 1,6 г. была энуклеация после ретинобластомы левого глаза. До 18 лет являлась ребенком-инвалидом. Потом дали 3 гр инвалидности на год. При переосвидетельствовании - отказали, мотивируя тем, что теперь данное заболевание лечится и потеря зрения на один глаз не является причиной для установления инвалидности. Сейчас мне 30 лет, хочу попробовать восстановить группу инвалидности. Зрение на второй глаз снижается, постоянно мучают головные боли, не могу работать за компьютером длительное время, очень устает единственный глаз. Подскажите, возможно ли получение инвалидности? Если есть какие-либо официальные документы по этой теме - буду признательна. Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 3 марта 2015 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-09-30 22:40
Здравствуйте! К сожалению, при хороших функциях второго глаза сейчас инвалидность не дают, насколько я знаю. В любом случае, вопрос решается при прохождении МСЭ при наличии всех необходимых данных обследования. Сейчас действует приказ МЗ РФ о критериях инвалидности от 23 декабря 2009 г. N 1013н.