Пятна на слизистой неба

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, мне 28 лет, достаточно давно на небе появляются красные пятна, из количество то уменьшается, то увеличивается без видимых причин, скажите что это такое? Спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 27 мая 2020 года

24 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-27 18:54
1. Как Вы их заметили? Что побудило рассматривать небо?
2. Какие-то ощущения наблюдаются когда они появляются?
3. Они полностью исчезают со временем?
Наталья 2020-05-27 22:35
1. Заметила когда смотрела горло у меня хр тонзиллит и каждое утро я выдавливаю пробки из миндалин, пятна бывают появляются ниже, ближе к миндалинам на небе, так и заметила стала смотреть и увидела что на самом небе их много.2. ощущения никакие не вызывают 3Нет они никогда не исчезают полностью, одни проходят появляются другие, несколько элементов есть всегда, только когда то их немного а когда то все небо в пятнах
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-27 22:50
1. "Достаточно давно на небе появляются красные пятна" - Это сколько лет?
2. Вы раньше сдавали мазок из горла для бактериологического посева?
3. Какие лекарственный препараты принимали за последние три месяца и в связи с чем?
4. Пришлите утром фото горла до и после удаления пробок.
Наталья 2020-05-28 10:23
Здравствуйте.1Примерно 3-4 года может больше не знаю точно.2Да часто сдаю. Фото прилагаю.3. Принимаю постоянно необутин, синдром раздражённого кишечника, ношпу, и парацетамол в связи с женскими болями, у меня ьр астма редко Пульмикорт и редко Беродуал(по 2 недели раз в три месяца), сейчас принимаю нолицин антибиотик в связи с обострением цистита, так же почти ежедневно гастрофарм, Алмагель и гевискон суспензия, плюс от зр тонзиллита очень часто (почти каждый день) спрей Тантум верде, ингалипт, аджисепт таблетки.4. До и после удаления пробок все идентично, изменений нет, я не травмирую небо когда удаляю пробки.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-28 10:35
1. Вы замечали связь появления сыпи на небе и приема Пульмикорта?
2. Вы его применяете, когда происходит обострение астмы?
3. Когда Вы были последний раз у врача по поводу астмы для контроля и коррекции лечения?
4. Сколько лет Вы страдаете астмой?
5. Сколько лет Вы принимаете Пульмикорт?
6. Сколько лет у Вас проблемы с миндалинами, т. е. наличие пробок?
Наталья 2020-05-28 10:40
У меня есть подозрение что у меня травмируется небо, от жёсткой пищи так как у меня дисплазия соеденительной ткани(и много сопутствующих заболеваний, к примеру пролапс митрального клапана, вегетативные расстройства, ранний остеохондроз и другие) В последние дни я кушала орешки со сгущенкой(домашняя выпечка) и появилось чувство что небо ободрано и усилились пятна. Может быть такое? Но такие ощущения есть не всегда, в основном пятна никак не беспокоят.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-28 10:50
Дайте ответы на вышеуказанные вопросы!
Наталья 2020-05-28 10:51
1. Нет такой связи я не замечала, пульмикорт принимаю редко, после ролощк горло водой, а пятна есть всегда.2. Да применяю при обострении и не более 2 х недель.3. я наблюдают в пульмо центре 3 года, диагноз бр астма стоит у меня под вопросом, все эти три года. Так как фвд без прироста отрицательная. Последний раз была в апреле этого года когда в связи с цветением обострилась астма.4. Примерно с 14 лет у меня выставлен диагноз хр обструктивный бронхит, а бр астма под вопросом с 22 лет(6 лет) 5. Пульмикорт принимаю переодически последние лет пять.6. Проблемы с миндалинами с детства после двух перенесенных ангин, лет с 12_13.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-28 11:06
Предполагаю, что высыпания на небе - это проявления грибковой инфекции. Предлагаю сдать мазок с неба для посева на грибковых возбудителей с проведением теста чувствительности к противогрибковым препаратам.

"В последние дни я кушала орешки со сгущенкой(домашняя выпечка) и появилось чувство что небо ободрано и усилились пятна. Может быть такое? " - Может. Сгущенка - отличная пища для грибка.
Наталья 2020-05-28 11:08
Хорошо, спасибо. Здоровья вам и близким)
Наталья 2020-05-28 11:15
Скажите пожалуйста а это не может быть аллергическая реакция на антибиотик например нолицин который я сейчас принимаю? Боюсь отека квинке.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-28 11:19
Вы указали, что наблюдаете пятная на небе примерно 3-4 года, возможно, больше. Вы нолицин принимаете 3-4 года? Нет, это не аллергическая реакция на антибиотик!
Наталья 2020-05-28 11:24
Просто они усилились в последние два дня, когда я как раз и начала принимать антибиотик, но в это же время я еда орехи так совпало
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-28 11:30
Антибиотик может играть роль, но это не аллергия!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-28 16:20
Вы создали повторный вопрос. Вы хотите чтобы ответил другой специалист? Если да, то Вы могли сразу выбрать конкретного специалиста. Укажите у какого специалиста Вы хотели получить консультацию и я перенаправлю Ваш вопрос ему.
Наталья 2020-05-28 16:42
Я направляла вопрос гематологу, так как лор врач предположил что это может быть связано с заболеванием крови, и нужна консультация гематолога, а вопрос почему то вам переноправили. Извините.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-28 16:54
Как часто Вы применяете различный леденцы для от горла? Как они Вам помогают?
Наталья 2020-05-28 18:56
У меня постоянный дискомфорт в горле, фарингит, осиплость голоса бывает (никогда не курила) сухость во рту бывает часто, по утрам всегда болит горло, больно глотать. А раз а неделю болит сильно миндалины. Леденцы а основном это аджисепт и холс обычный мятный, они снимают осиплость и сущность, после низ почти исчезает дискомфорт но не надолго. Аджисепт я принимаю в неделю дня три точно по три четыре раза в день, спрей утром почти ежедневно, знаю что нельзя так часто но дискомфорт заставляет
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-28 20:25
Может попробовать перестать расасывать леденцы и посмотреть что будет через две недели с небом?
Наталья 2020-05-28 22:10
Я давно хочу от них отказаться, попробую, не уверенна правда что получиться. Спасибо
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-28 22:21
1. Отпишитесь через две недели после отказа.
2. Отпишитесь, когда получите результаты анализа о котором я упоминал ранее.
Наталья 2020-05-29 10:12
Хорошо, спасибо. Вчера и сегодня я не принимала леденцы от горла но сегодня пятна стали ещё больше, и их количество и ращмер увеличились и небо стало болеть, как бы покалывание.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-30 11:03
1. Отпишитесь через две недели после отказа от леденцов.
2. Отпишитесь, когда получите результаты анализа о котором я упоминал ранее.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-03 22:36
1. Вы отказались от леденцов?
2. Вы провели анализ, который я указывал?