Пятно на нёбе длительно не проходит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. Помогите пожалуйста разобраться. 3 недели назад заметила что побаливает верхнее небо, посмотрела а там язвочка мазала кандидом и метрогил дента язва прошла а вот пятно никак не проходит. Что это может быть? Может ли представлять опасность в плане злокачественного перерождения. Как это лечить? Я без вредных привычек, протезов во рту нет. Очень переживаю.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 26 января 2020 года

23 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-01-26 13:03
Просто сосудистое пятно - состояние после заживления. С течением времени побледнеет. Повода для волнения нет.
Татьяна 2020-01-26 13:43
Доктор, благодарю за ответ. Это пятно как вы считаете на лейкоплакия?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-01-26 14:08
Нет! Я уже все написал.
Татьяна 2020-01-26 14:12
Доктор огромное спасибо, а что-то делать надо чтобы пятно поскорее прошло?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-01-26 14:32
Нет, ничего делать не надо.
Татьяна 2020-02-13 09:56
Доктор помогите пожалуйста разобраться! На языке с боку появилось какое-то образование болит при прикосновении и жевании, я обвела в кружок место где ботит. Что это такое? И дальше с боку тоже какие то образования но они не болят. Разьясните пожалуйста что с моим языком.
Татьяна 2020-02-13 10:16
Доктор посмотрите пожалуйста на фото сбоку дальше от обеденного кружком тоже какие то образования это что такое? Меры какие то нужно предпринимать? К онкологии имеет это образование отношение?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-02-13 20:23
Когда последний раз болели ОРВИ?
Когда последний раз принимали антибиотики?
Татьяна 2020-02-13 21:24
Месяц назад болела, антибиотики не принимала. Доктор что с моим языком скажите пожалуйста.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-02-13 22:10
Думаю, что это гиперплазия язычной миндалины после перенесенного ОРВИ. Ничего страшного. Пришлите фото через неделю.
Татьяна 2020-02-14 04:15
Доктор, первое фото что я вам прислала где обведенно кружком это появилось 3дня назад и болит а то образование что дальше его я заметила месяцев 7назад. Оно без болезненно и не проходит. Что это может быть? Какие меры предпринять нужно?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-02-14 12:37
То, что вы наблюдаете 7 месяцев - фрагмент язычной миндалины.
То, что вы наблюдаете 3 дня - скорее всего, просто стоматит, который через 10 дей пройдет самостоятельно.

"К онкологии имеет это образование отношение? " - Нет.
"Меры какие то нужно предпринимать? " - Нет.
Татьяна 2020-02-14 12:43
Уважаемый Никита Игоревич, от всей души благодарю Вас, за ответы. Доктор сердечное Вам спасибо, что вы есть.
Татьяна 2020-11-11 08:22
Здравствуйте, доктор! Пару дней назад появилось образование(то что в кружок обвела) оно болит. Скажите пожалуйста своё мнение что это может быть и каких мер требует. Я ничем не болела, антибиотики не принимала.
Татьяна 2020-11-11 08:24
Забыла добавить это образование сбоку на языке.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-11 11:24
Можете переделать фото, чтобы фокус был не на миндалине, а на месте, которое Вас беспокоит.
Татьяна 2020-11-11 12:28
Вот доктор, посмотрите. Что это такое?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-11 12:30
1. Если прощупать пальцем это место, есть ли уплотнение?
2. Пришлите фото зубов нижней челюсти с этой стороны, чтобы была видна жевательная поверхность зубов.
Татьяна 2020-11-11 12:41
Уплотнения как мелкие горошины, а образование которое появилось не прощупывается.
Татьяна 2020-11-11 12:48
В месте где кружком обвела прошупывается как мелкие горошины
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-11 12:53
Это фрагменты язычной миндалины. Все нормально. А то, что ниже, возможно, просто травмировались во время приема пищи. Я не вижу на фото ничего не нормального. Отпишитесь через три дня. Посмотрим на Ваши ощущения в динамике.

В шестом зубе, похоже, кариес под пломбой. На зубах имеется зубной камень. Стоит обратиться к стоматологу для профессиональной чистки зубов для профилактики заболеваний десен.
Татьяна 2020-11-11 12:55
Доктор а то что ниже образование это пройдёт? или если появилось так и останется?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-11 13:05
Нет никакого образования. Просто рельеф слизистой.