Пятно на твёрдом небе

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, мне 21 год, курю, где то месяц назад я. обнаружила пятно на твёрдом небе , не болит, но иногда, когда ем или пью горячее -есть ощущение жжения. Подскажите, что это может быть? И к какому врачу обращаться?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 5 июня 2020 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-05 19:27
Добрый день! Предполагаю кандидоз.

1. С чем Вы связываете появление данного состояния?
2. Как часто Вы употребляете леденцы? Задерживаете ли леденцы в этом месте на небе?
3. Сколько сигарет в день выкуриваете?
Оксана 2020-06-05 19:31
1) с курением
2) не особо часто
3) ~20сигарет
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-05 20:32
Скорее всего, это состояние связано с курением (стоматит курильщика). Чтобы проверить, нужно хотя бы три недели воздержаться от курения. Отпишитесь после этого периода.
Оксана 2020-06-05 20:52
Спасибо! Может полоскать чем то нужно ещё? Или мазать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-05 21:00
Пока ничего делать не надо. Отпишитесь через три недели после отказа от курения. Если состояние не изменится, тогда нужно будет сдать мазок для бакпосева для исключения кандидоза. В любом случае конфеты пока нужно тоже исключить.