Пятна на лбу

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У ребенка 7 месяцев на протяжении нескольких месяцев на щеке появляется красное пятно. Принемали капли внутрь и мазь наружно фенестил. Оно становится бледным но совсем не исчезает и через некоторое время снова появляется. Ребенок на смешенном питании. Когда возникло пятно была на грудном вскармливании. А два дня назад после длительного пребывания на улице появились пятна похожие на ожог крапивой на лбу. Утром пятна бледные, а после прогулки снова краснеют и чешутся. Ничего нового в питание не вводили Подскажите что это и как помочь ребенку.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 марта 2019 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-29 15:52
Здравствуйте, Евгения!

На щеках - скорее всего атопический дерматит. На лбу - возможно тоже, а возможно - контактный раздражительный дерматит.

Возможно ребенок с чем-то контактировал?

В любом случае - аллергическая реакция.

Используйте

Крем адвантан(  или комфодерм )- тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 7 дней / не больше

Крем Бепантен или аналог ежедневно 3 раза в день до 14 дней

Минимум мочите

Ведите пищевой дневник - обязательно!

Отпишитесь через 5 дней или раньше при необходимости!
Евгения 2019-03-29 16:21
А внутрь антигестаминные не нужно?
Подскажите а на солнце или на ветер такая реакция возможна? За несколько дней
перед высыпаниями на этом месте был сильный загар.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-29 16:22
Антигистаминные -если видите , что чешется, можно до 5 дней по инструкции.

Да, может быть аллергическая реакция на солнце (фотодерматит)