Белое пятно с красными краями на щеке

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, у ребёнка на щеке появилось белое пятно с красными краями, быстро растёт. Ребёнка не беспокоит, не чешется. Пока кремом не мазали, обрабатывали мирамистином. Сейчас неделя. Что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 августа 2018 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-09 09:05
Здравствуйте ,  Елена!
Добавьте пожалуйста ещё качественные фото крупным планом в прямой проекции!

Шелушится?
Ребенок смуглый , или бывает на солнце ( загар )?
Был контакт с котёнком?
На ГВ?
Елена 2018-08-09 09:15
Ребёнок на гв, шелушится по краям, дома живет привитый кот
Елена 2018-08-09 09:18
Ребёнок смуглый, на гв, шелушится по краям. Дома живет привитый кот
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-09 09:34
Елена!

Больше данных за - белый лишай.

Ничего страшного.
Не заразно!

Используйте :
Крем кутивейт - тоненьким слоем на пятно ежедневно вечером до 5 дней.

Крем с пантенолом - ещё 2-3 раза в день до 10 дней.

Минимально мочите ,не трите ,не рассчесывайте.
Избегайте прямого солнца.

Может остаться гипопигментация, пройдет самостоятельно со временем.
Отпишитесь через 5 дней, или раньше при необходимости.
Не волнуйтесь!
Елена 2018-08-13 14:50
Здравствуйте!
Все прошло, спасибо Вам за правильный диагноз.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-13 14:52
Здравствуйте Елена!
Спасибо за информацию.
Будьте здоровы и удачи!
Лариса 2019-10-09 22:56
Здравствуйте! У нас похожая ситуация 2.5 недели назад у ребенка 6 лет появилось красное пятнышко на лице. И оно начала расти я помазала йодом образовалось корочка еще я мазала Акридерм вроде через несколько дней прошло. Но теперь вокруг того места образвался красный круг и пятно увеличилось. Пошли к дерматологу сдали анализ сказали что это не лишай назначили Геаксизон, но я все же передиваю (
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-10 21:54
Здравствуйте!

Ничем не мажьте 4- 5 дней, не Мочите и сделайте повторно соскоб на патологический грибок!

Бывают ложноположительные результаты.
Лариса 2019-10-10 23:03
Добрый вечер! Хорошо, спасибо за ответ!