Пятно на руке у ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте,
1. на руке у дочки вот такое пятнышко увидела. На укус не похоже. Вроде и не царапина, и ожога вроде быть не должно. Распереживалась) на ощупь ощущается как слегка шероховатое. Не чешется. Бепантеном мажу 2 дня, не меняется
Что это может быть?

2. Вечером обратила внимание, когда мыла дочку в душе, что ручки покраснели, причём не целиком, а как то частями. Вроде долго не гуляли и сильно их не морозили. Аллергия или обветрились?

Фото прикрепляю. Заранее благодарю!
Теги: пятна на руках у ребенка, красные пятна на руках у ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 мая 2020 года

11 ответов

Анна 2020-05-12 23:49
Еще фото
Анна 2020-05-12 23:51
Фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-12 23:50
Здравствуйте, Анна!

Контактный раздражительный дерматит!

Часто моете руки?

Используете антисептики, санитайзеры для рук?
Анна 2020-05-12 23:53
Да! Часто! Мы на даче и дочь все время на улице. Как в дом приходит, моем с мылом руки сразу. Частенько. А что делать теперь? Я намазала бепантеном. Или чем то другим надо? Мыть реже то как тут получится. Или не мыть прям.?
Анна 2020-05-13 00:03
А пятнышко ни на какой лишай не похоже? Не пойму откуда появилось : (
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-13 00:11
Это - - - не лишай!

Это дерматит  от частого и интенсивного мытья с мылом!

Мазь комфодерм - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 2 нед

Бепантен - - ещё 3-4 раза в день как крем для рук до 14 дней

Минимально мочите!

Крем - мыло для рук типа dove

Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости с фото!
Анна 2020-05-13 00:12
Про лишай я про это пятнышко. Оно далеко от кисти, под воду не попадает
Анна 2020-05-13 00:13
Вот пятнышко
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-13 00:13
Это все равно не лишай.

Не волнуйтесь!!!
Анна 2020-05-13 00:15
Спасибо вам большое за ответ! Завтра постараюсь найти крем комфодерм. Если вдруг у нас в деревне нет, может аналоги есть? Это я на всякий случай, если в аптеке не окажется!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-16 01:36
Адвантан.

Действующее вещество - - - метилпреднизолон