ПВРХД и роды

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. На обследовании у офтальмолога поставили диагноз ПВРХД, при этом написано, что опасных очагов нет и лазерную коагуляцию делать не нужно, противопоказаний к естественным родам нет. Однако меня тревожит этот диагноз, учитывая, что за последние 1,5 года зрение упало на 2 единицы и за время беременности еще на 1 единицу (сейчас -3,75 и -4). Подскажите, пожалуйста, можно ли доверять диагнозу врача и соглашаться на ЕР или стоит перепровериться у другого доктора?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 марта 2017 года

2 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-24 15:30
Добрый день! Периферическая дистрофия бывает разных видов, одни виды стоит только наблюдать (такие как инееподобная дистрофия), другие необходимо коагулировать. Если врач не видит очагов дистрофии, которые теоретически могли бы вызвать отслойку сетчатки во время потужного периода, то родоразрешение через естественные родовые пути не противопоказано. Если у Вас есть сомнения в квалификации специалиста, то лучше провести повторный осмотр у лазерного хирурга.
Елена 2017-03-27 10:29
Поняла. Спасибо большое!