Периферическая дистрофия глаз при беременности

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Прошу прокомментировать мои результаты обследования. При диагностике использовали капли для расширения зрачка.

1) Можно ли при моем диагнозе глаз самой рожать (сейчас 31 нед. Беременности) или лучше кесарево сечение? Близорукость у меня где-то с 13лет, а астигматизм и дистрофия поставлены впервые.
2) обязательно ли проводить лазерную коррекцию? Если не провести лечение лазером, то это что будет слепота?
Насколько критичны у меня отклонения от нормы (глазное давление, состояние сетчатки).

Спасибо большое!
Категория: Офтальмолог

8 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-09-10 21:15
Здравствуйте. Здесь нет описания глазного дна, только зрение, давление, диагноз и рекомендации. При переферической хориоретинодистрофии (ПХРД) как правило рекомендовано ограничение потужного периода в родах, т. е. КС в большинстве случаев. Про лазерную коррекцию не совсем понятно, почему вам написали. Это операция по улучшению зрения, но она не обязательная. При ПХРД рекомендуется сделать лазерное укрепление сетчатки (периферическую лазеркоагуляции сетчатки) в срок до 30 недель беременности и если все пройдет хорошо, то после этой манипуляции могут даже допустить к естественным родам. Но плохо конечно, что нет описания именно вашего глазного дна, насколько там все серьезно, сетчатка просто в целом истончена или есть нехорошие очаги дистрофии, в которых велик риск отслойки при нагрузке. И в том и другом случае ставится диагноз ПХРД, а вот тактика лечения разная.
Валерия 2021-09-13 08:07
Спасибо большое за ответ! Прилагаю ещё фото моих обследований. Прокомментируйте пожалуйста, какое у меня состояние сетчатки и глазного дна. Что Вы можете порекомендовать в данном случае?
Благодарю за ответ!
Валерия 2021-09-13 08:08
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-09-13 12:40
Это результаты кератотопографии - измерения толщины и рельефа роговицы. По этим данным с роговицей все хорошо, она даже немного толще среднестатистической нормы. Это не патология и нет ничего страшного, просто особенность строения вашей роговицы. А вот данных за сетчатку тут нет. Нужно именно описание врачом глазного дна (офтальмоскопии): ДЗН, макулы, сосудов и периферии сетчатки.
Валерия 2021-09-13 18:03
Прокомментируйте пожалуйста, какое у меня состояние сетчатки и глазного дна. Что Вы можете порекомендовать в данном случае?
Показано ли мне кесарево сечение и насколько серьезные у меня проблемы с сетчаткой?
Благодарю за ответ!
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-09-13 22:04
Вот теперь есть описание глазного дна. У вас сетчатка в целом тоненькая, указана гиперпигментация. В описании данных за серьезные изменения нет, но диагноз ПХРД все-же означает, что самостоятельно рожать не рекомендуется. Срочного лазерного укрепления сетчатки в данном случае не требуется, но если естественные роды для вас - принципиальный момент, то можно сделать профилактическое укрепление сетчатки до 30 недель. После этого к естественным родам могут допустить. Но лучше заранее обговорить такую возможность с врачом, т. к. мнения врачей м. б. разными на этот счёт.
Валерия 2021-09-14 05:30
Спасибо Вам большое!
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-09-14 12:11
Пожалуйста. Будьте здоровы!