Операция по укреплению глазного дна

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Подскажите, как точно называется операция (не лазерная) по укреплению глазного дна - что - то на подобие биопластика, делали в 1997 году. И обязательно ли кесарево сечение после данной операции. Зрение сейчас минус восемь. Если есть возможность, напишите название на английском, пожалуйста
Теги: укрепление глазного дна, где делают операцию глазного дна
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 мая 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-05-14 15:10
Здравствуйте! Эта операция, собственно и называется склеропластика или склероукрепляющая операция (sclerocarya operation). Она не является противопоказанием к естественным родам. Миопия высокой степени сама по себе тоже не противопоказание. Не пустить вас естественные роды могут в том случае, если имеет место разрывоопасная дистрофия сетчатки, не леченная лазером. Для того, чтобы это исключить необходим тщательный осмотр периферии глазного дна (лучше, но не обязательно, если это сделает лазерный хирург или врач-ретинолог).