Делать ли ФЭК с ИОЛ в таком случае?

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Здравствуйте, пациент - женщина 81 год, плохо ходит, 4 инсульта. Осложненная ядерная катаракта правого глаща. Острота зрения - 0.005 н/к без возможности визуализации глазного дна. ВГД - 20 мм рт. Ст. Делать ФЭК с ИОЛ, если гарантий по улучшению зрения нет?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 4 декабря 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Если вам невролог разрешит делать операцию, то да, стоит сделать. Только не заморачивайтесь с платной операцией, пусть делают по омс. Те линзы, которые бесплатно предоставляются не такие уж и плохие, зрение неизвестно, вернется или нет. Поэтому не платите за линзу. Так вы не расстроитесь, если операция не даст результата. Хотя, я думаю, что зрение не на много, но улучшится. Это уже зависит от состояния глазного дна.