Линза Гольдмана

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, я беременна, первый осмотр у окулиста уже был. В ЖК, где я состою на учете, осмотр глазного дна проводят на втором приеме, но единственным способом - линзой гольдмана.
Хотя, насколько мне известно, есть и бесконтактные способы осмотра глазного дна, и при хорошем уровне профессионализма у врача можно выявить проблемы, либо наоборот их отсутствие, и тем и другим методом. Можно ли получить заключение врача-окулиста на роды при прохождении осмотра бесконтактными способами?
Теги: линза гольдмана обследование
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 октября 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-11-09 19:22
Здравствуйте! Стандарт осмотра периферии глазного дна подразумевает использование контактной линзы. Это не должно вас пугать в плане инфекционных осложнений, поскольку линзы обрабатываются. Осмотр бесконтактным методом может быть проведен с помощью налобного бинокулярного офтальмоскопа, с которым работают не все клиники. Для качественного осмотра с помощью бесконтактонй линзы и биомикроскопа необходимо в значительной степени содействие пациента, что не всегда возможно.