Близорукость и роды

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте,
Доктор, скажите.могу ли я рожать сама?
У меня непрогрессирующая близорукость с детства (с переходного возраста). В посл раз была у офтальмолога в августе 2014 года.результат: visus OD 0,3-2,0=0,9
OS 0,2-2,0=0,8
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 октября 2014 года

1 ответ

Кузнецова Татьяна Алексеевна
офтальмолог 2016-06-21 15:15
Можете ли Вы рожать сами или нет, зависит не от степени близорукости, а от состояния глазного дна. Если при осмотре у офтальмолога на широком зрачке обнаруживается грубая дистрофия глазного дна, иногда и с разрывами, тогда рожать сами Вы можете лишь при условии проведения во время беременности отграничительной лазеркоагуляции сетчатки. В противном случае только кесарево, независимо от степени близорукости. Если глазное дно хорошее, то даже при миопии высокой степени мы разрешаем рожать самостоятельно