Нормлаьная картина глазного дна у детей до года?

Спрашивает: Юля
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте! Ребенку 10 мес. Помогите разобраться в записи окулиста. Глазное дно: ДЗН бледно-розового цвета, границы четкие, пигментная кайма вокруг ДЗН слева, фон глазного дна бледноват. Рекомендован осмотр с расширенными зрачками через 2 мес., если картина будет прежней. В 6 мес. - глазное дно: ДЗН бледно-розового цвета, границы четкие, ход сосудов не изменен (полагаю относительная норма). Врач рекомендовал также электрофорез по Ратнеру для улучшения кровообращения. Верно ли это или это бесполезный метод? Чем грозят выявленные изменения, является ли это патологией? Если да, что бы Вы рекомендовали? Является ли это признаками атрофии ДЗН? Может ли ребенок потерять зрение? Очень переживаю. Спасибо за ответ!
Теги: глазное дно у детей до года, бледное глазное дно у ребенка, бледное глазное дно у детей до года
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 марта 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-03-02 19:06
Здравствуйте! Я думаю, что для переживания поводов пока нет. Электрофорез- это абсолютно не страшно, это всего лишь неинвазивный метод доставки лекарственного средства (как таблетка или инъекция). Для выполнения любых процедур должны быть показания. Из приведенного вами заключения никаких данных за грубую патологию я сделать не могу. Доверьтесь вашему доктору. Если у него возникли какие-то подозрения, которые не выносились в диагноз, то обследуйтесь и наблюдайтесь, дальше будет ясно. Если потребуется оценка функциональных возможностей глаза, доктор направит вас на исследование ЗВП (зрительные вызванные потенциалы.)