Роды после лазерной коагуляции

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: астма, атопический дерматит
Здравствуйте, у меня беременность 37 недель, миопия средней степени, ПВХРД, в ноябре мне делали коагуляцию сетчатки, врач на словах сказал, что можно рожать самой. Только сейчас в ЖК мне сказали, что нужна справка, где прописан способ родоразрешения. В клинике Гельмгольца мне написали роды через Кесарево, хотя на словах говорят, что после коагуляции сетчатка зажила хорошо, но гарантировать, что не будет отслойки они не могут. Я хочу рожать сама, хочу понять действительно ли есть серьёзный риск, или врачи перестраховываются.
Теги: можно ли рожать самой после лазерной коагуляции сетчатки, роды после коагуляции сетчатки, роды после лазерной коагуляции сетчатки
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 марта 2016 года

3 ответа

Оксана Федоровна Михайленко
офтальмолог 2016-03-18 12:19
Добрый день.
Самостоятельные роды хоть и естественны, но не всегда придсказуемы, по этому при патологии сетчатки, в том числе и после лазерной коагуляции, при естественом родоразрешении есть доля риска. Никто не может 100% гарантировать, что все пройдет гладко.
Ольга 2016-03-18 12:31
А это действительно серьёзная доля риска? Может быть можно где-нибудь посмотреть статистику отслойки при родах.
На словах ведь мне практически разрешили рожать самой.
Оксана Федоровна Михайленко
офтальмолог 2016-03-18 14:38
Статистики такой нет.
В зарубежных научных работах лазерное укрепление сетчатки у беременных является достаточным условием для того, чтобы разрешать естественные роды. У наших профессоров другое мнение. Но риск есть, а решать Вам.