Лазерная коррекция

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Захотела сделать лазерную коррекцию, прошла обследование, противопоказаний никаких не было. Записалась на операцию. После записи мне позвонили из клиники и сказали что до операции нужно ещё проверить сетчатку, и если окажется что она не укреплена то это ещё стоит дополнительную плату (хотя во время первого обследования такого вопроса не возникало). Теперь вот думаю, это так нужно или меня просто разводят на деньги. Операция то не дешёвое удовольствие, да и укрепление сетчатки тоже, не хочется платить за то что не нужно делать.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 25 мая 2016 года

5 ответов

Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-05-25 20:27
При близорукости, особенно высокой, очень часто имеются тонкие участки (дистрофии и дегенерации) по краю сетчатки. Во время операции лазерной коррекции есть этап при котором создаётся натяжение и есть вероятность разрыва сетчатки в тонких местах. По этому операция ППЛК (профилактическая панретинальная лазерная коагуляция) часто проводится перед лазерной коррекцией и является необходимой при наличие изменений по периферии сетчатки.
Татьяна 2016-05-25 20:35
У меня зрение -1.5 уже 20 лет, ухудшений нету. Решила сделать лазерную коррекцию. При обследовании я сказала врачу что хочу сделать лазерную коррекцию. Провели полное обследование, никаких противопоказаний к операции нету. Сказали просто приезжайте и всё. После того как я записалась на саму операцию мне перезвонили и сказали что нужно ещё показаться к врачу что бы он проверил сетчатку, и если окажется что её нужно укреплять то это стоит денег (и не маленьких). Теперь не понимаю почему при первом обследовании мне об этом ничего не говорили, а только теперь говорят. Операция не дешёвое удовольствие и не хочется переплачивать за то что мне не нужно делать. Спасибо за ответ.
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-05-25 21:17
Это уже вопрос доверия врачу к которому вы идёте на операцию, но если действительно есть проблемы, а вы не сделаете, то поверьте если, чисто гипотетически, после операции вы получите отслойку сетчатки и нулевое зрение на глазу, это не нужно ни вам, ни врачу.
Татьяна 2016-05-25 21:20
Спасибо большое.
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-05-25 21:32
Пожалуйста, будут ещё вопросы - пишите.