Травматическая катаракта

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! Мне поставили диагноз: травматическая катаракта, с подвывихом хрусталика, контузия тяжелой степени-поставили в стационаре где я лежала после травмы, врач объяснила что некоторые мышцы, которые держат сам хрусталик порваны. А врач в поликлинике по месту жительства уже после лечения не подтверждает диагноз, советует пройти диагностику в областном центре МХГ. Можно ли родить ребёнка с моим диагнозом естественным путём без кесарева сечения если диагноз подтвердится?
Теги: сетчатка, катаракта, травматическая катаракта, контузия
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 ноября 2011 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-12-06 21:42
Здравствуйте! Если катаракта ничем не осложнится, то, на мой взгляд, она не будет являться противопоказанием к родам. В данной ситуации, я считаю, следует обратить внимание на состояние сетчатки, т. К. Контузия при наличии других отягчающих факторов (например, высокой близорукости или дистрофии) могла вызвать угрозу отслойки или разрыва сетчатки на периферии. В МХГ вам должны провести осмотр глазного дна и периферии и дать заключение. Если соберетесь оперировать катаракту, то это можно делать только после родов.

Будьте здоровы!!