След улитки при беременности

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: у меня миопия с астигматизмом. Один глаз 0.30, другой 0.25
Добрый день! Я беременна, срок 30 недель, на осмотре выявили дистрофию сетчатки по типу "след улитки" по периферии, на обоих глазах. Окулист записала меня на лазерокоогуляцию сетчатки, на тот момент срок беременности будет составлять 33 недели. А первую дочь я родила самостоятельно в 37 недель, то есть и в этот раз есть тенденция к тому, что роды начнутся на сроке 37-38 недель. Тогда получится, что период между лазерокоагуляцией и родами составит 3-4 недели. Скажите, можно ли мне будет рожать самой, или лучше КС? Есть ли смысл делать эту процедуру сейчас, или лучше КС а потом лазерокоогуляция? И третий вопрос, не вызовет ли эта процедура преждевременные роды? Ещё читала, что её вообще рекомендуют делать до 30 недель. Спасибо.
Теги: дистрофия по типу следа улитки при беременности, след улитки и роды, дистрофия по типу следа улитки
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 30 апреля 2014 года

4 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-05-01 10:24
Здравствуйте! Преждевременные роды лазеркоагуляция сетчатки точно не вызовет. Делать ее рекомендуют до 30 недель по той причине, что после ЛК необходимо поберечься от физических нагрузок 1-2 месяцев, иначе смысла в ней нет. След улитки - разрывоопасная дистрофия, поэтому логичнее сделать коагуляцию сетчатки и к 37 неделе лечь на сохранение, чтобы при необходимости сделать своевременное КС. Если же ситуация с первыми родами не повторится, то по прошествии месяца-двух после ЛК спокойно рожать самой. Так хотя бы есть шанс обойтись без КС.
Amulett 2014-05-01 10:59
Спасибо вам большое!
Марина 2014-10-21 19:55
Здравствуйте! У меня похожая проблема. Проходила обследование у офтальмолога на сроке 35 недель. Диагноз: близорукость высокой степени (-7.5) и периферическая дистрофия сетчатки по типу 'след улитки'. Рекомендации: исключить потужной период.
При этом врачи-акушеры из роддома, куда я легла в 38 недель говорят что я могу рожать сама. А рекомендации врача офтальмолога не являются показанием к кесареву сечению.
Хотелось бы узнать ваше мнение по этому вопросу. Заранее спасибо
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-03-09 19:09
Здравствуйте! Я согласна в данном случае с вашим акушером. При отсутствии разрывов и отслойки сетчатки дистрофия не является противопоказанием к естественным родам. После родов повторно сходите на осмотр и в плановом порядке при необходимости сделаете лазеркоагуляцию в профилактических целях.