Пушок на теле у девочки в 8 месяцев

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 8,5 месяцев
Хронические заболевания: Гипоксически-ишемическое поражение ЦНС (без конкретизации)
Здравствуйте, дочери 8,5 месяцев. Забеременнела и вынашивала я ее при поддержке Дюфастоном и Утрожестаном, до беременности принимала Достинекс. Сейчас у девочки очень светлый, тонкий, практически незаметный пушок по всему телу: ножки, ручки, спинка, щечки. Стоит ли беспокоиться или это норма? С рождения не обращала внимания, но, по-моему, его не было в первые месяцы. Спасибо
Теги: ребенок 9 месяцев пушок по всему телу
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 апреля 2017 года

15 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-15 22:06
Добрый день.
Это вариант нормы для детей.
Если есть какие-то сомнения, то можно обратить внимание педиатра при плановом осмотре ребенка.
Всего доброго.
Татьяеа 2017-04-16 06:19
Спасибо большое за ответ
Татьяеа 2017-04-22 13:11
Посмотрите, пожалуйста, видно, правда, не очень хорошо. Пушок бесцветный до длинненький.
Татьяеа 2017-04-22 13:17
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-22 21:04
То, что я вижу, является нормальным для ребенка.
Татьяеа 2017-04-23 03:52
Спасибо, я Вам очень благодарна за ответы
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-23 09:48
Не переживайте, все нормально.
Татьяеа 2017-04-25 11:58
Елена Борисовна, здравствуйте. Еще такой вопрос позвольте задать. В семь месяцев попробовала дать баночное мясное пюре, вырвало сразу. Не стала больше давать. Дала в восемь месяцев, снова вырвало, сегодня снова попробовала и тот же результат. Гематолог говорит, мясо нужно давать. Что делать? Как правильно ввести мясо в рацион малышке?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-25 14:04
Сколько давали, какой объем и какое именно мясо (курица, говядина)?
Татьяеа 2017-04-25 14:23
Пробовала индейку, говядину. Совсем чуть-чуть, подмешиваю в овощное пюре. Такое ощущение, что не может проглотить, давится и возникает рвота.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-25 14:29
Ребенок может быть еще не готов к такой пище. Попробуйте позже.
Вводить начинайте с половины чайной ложки в овощное пюре. Обязательно пюре должно быть однородное, если ребенок им даваться, тогда его лучше немного разбавить.
Татьяеа 2017-04-25 14:33
Спасибо, так и сделаю. Вы мне очень помогаете, благодарю!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-25 14:43
Всего доброго.
Татьяеа 2017-04-26 10:18
Елена Борисовна, у нас новая беда. Ребенок проснулся утром, поиграл, потом снова уснул, через полтора часа проснулся абсолютно нормальным, а через 10 минут покраснела и отекла половина, слезился глаз и отек нос. Повезли в больницу, поставили два укола, все прошло на глазах. Ничего нового из еды не вводила, лекарства не давала, никаких чистящих и тд. Что предпринимать дальше? Что могло дать такую реакцию?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-26 16:09
Добрый день.
Нужно искать причину аллергии, что-то дало такую реакцию, может даже привычные вещи.
В течение трех дней давайте ребенку антигистаминное в возрастной дозировке (фенистил).