Норма потребления мяса для годовалого ребенка

Спрашивает: Света1984
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, Елена Борисовна.
Сыну через неделю год. Недавно наткнулась на таблицу с нормами употребления мяса, пишут, что в год норма 50-60 гр в день! Это правда так? Мой сын ест гораздо больше. На обед целую баночку мясного пюре с гарниром или супом, и на ужин тоже гарнир с мясом даю, или пюре, или сама готовлю курицу, индейку, говядину. Он просто не наестся, вечером мясо начала давать где то месяцев с 10,5, т к после кашки или пустого гарнира он через 2 часа снова голодный и просит есть. Это сильно опасно? Я сильно навредила ему, давая настолько больше нормы? С весом и стулом проблем нет, вес около 10800 сейчас. Очень активный, бегает не переставая. Можно ли так кормить?
И второй вопрос про питье. Ребенок перестал пить вообще любые напитки без сахара, сейчас делаю ромашковый чай и добавляю совсем немного, меньше пол-ложки чайной. Вредно ли это? Больше сладкое не даю, каши утром без сахара, только если во фруктах.
Заранее спасибо за ответ.
С уважением,
Света.
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 февраля 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-05 21:37
Добрый день.
Норма потребления мяса составляет 50-80 гр в день, но эти данные для среднестатистического ребенка. Но не стоит забывать, что дети уникальны и в каждом случае нужно подходить индивидуально. Если вашему ребенку требуется чуть больше мяса, то это допускается. Главное, не меньше, так как в таком случае ребенок будет недополучать энергию и белки для растущего организма.
Немного подслащенные напитки допускаются в рационе для детей, но домашнего приготовления (чай, компот) и конечно, нужно думать о количестве сахара, если это 13-14 чайной ложки на стакан жидкости, то это допустимо, если же это 2-3 ложки - то слишком много.
При этом сладости (конфеты, шоколад и подобное) лучше давать после 3 лет.
Света1984 2018-02-05 22:14
Спасибо большое, успокоили. Сладости больше никакие не даю. Чай только ромашковый пьет, иногда шиповниковый, детские.
Насчёт мяса поняла.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-05 22:26
Будьте здоровы.