Пцр на иппп

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна.
У меня такой вопрос. Сдала ПЦР (моча) на хламидии, трихомонаду и гарднереллу. Так как у нас не берут мазки, только кровь или моча. Ответы отрицательные. Достоверен ли данный анализ на указанные инфекции именно по моче?
Категория: Венеролог
Добавлен: 18 марта 2020 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-03-18 20:05
Здравствуйте, Анна!

К сожалению, для мужчин такой метод обследования подходит, а у женщин уретра и влагалище разные органы.

Оптимально сделать Генитальный соскоб (шейка матки + задний свод влагалища) для пцр диагностики на хламидиоз и трихомониаз.

Гарднерелла это нормофлора для женщин.
Анна 2020-03-18 20:21
Спасибо.
Анна 2020-03-18 20:34
То есть данные анализы вообще не показатель? К сожалению соскоб только в другом городе. Думала хоть так проверить. Ещё кровь сдала, общий. Все в норме. Или данные инфекции не меняют картину крови?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-03-18 20:57
ОАК будет без изменений

Сделайте хотя бы суммарные антитела - ифа - трихомониаз, хламидиоз, в крови.

Если отрицательно, инфекций нет.
Анна 2020-03-18 21:02
Спасибо. Сделаю
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-03-18 23:54
Будьте здоровы!

Отпишитесь по результатам анализов при необходимости
Анна 2020-03-26 13:56
Алина Викторовна, я все анализы сделала. Прикрепляю. Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-03-28 01:04
Здравствуйте!

Отлично. Инфекций нет.
Анна 2020-03-29 16:16
Спасибо вам большое. Успехов во всем. Вы замечательный человек и доктор!