Пцр кач или пцр количественный чему верить

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, доктор! Как такое может быть пцр кач на гепатит В положительный, а пцр кол- 0? Почему количественный анализ не обнаружил вирус а качественный обнарудил? Может стоит сдать пцр количественный в другой лаборатории? Когда и как заразился гепатитом не знаю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 января 2021 года

15 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-21 08:11
Здравствуйте. Значит вируса минимальное количество. Сдайте все маркеры вирусных гепатитов В и Д, клинику и биохимию крови, УЗИ органов брюшной полости и Фиброскан.
Платная консультация
Денис 2021-01-21 09:19
А на определения количества надо сдать ещё раз анализ? Я так понимаю если я в следующий раз сдам анализ то он должен показать какое количество у меня вируса?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-21 09:50
Не нужно - вируса так мало что система просто его не распознает. Вам нужно провести дообследоание и потом наблюдение.
Платная консультация
Денис 2021-01-21 11:38
А можно вылечиться от этого вируса?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-21 14:38
Полностью нельзя, можно лишь перевести в неактивное состояние.
Платная консультация
Денис 2021-01-21 16:00
Кстати мне врач сказал, что у меня вирус в неактивной состоянии, но я его никак не переводил в неактивной состояние. Он сам мог перейти в неактивное состояние без лечения? Я так понимаю когда я только заразился вирус должен был быть в активном состоянии а потом перешёл в неактивное?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-21 17:36
Конечно мог, иммунитет человека очень силен. Правильно понимаете
Платная консультация
Денис 2021-01-22 17:39
А что мне теперь надо на диете сидеть, какие ещё ограничения?
Денис 2021-01-22 19:58
А что будет если пить алкоголь ну например раз в месяц? Что прям вообще вообще не пить до конца жизни?
Денис 2021-01-24 10:40
Спасибо доктор. А вот когда я только заразился и гепатит был острый значит и вируса в крови было у меня много я правильно понимаю? А какие симптомы должны были быть когда я заразился?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-24 11:11
Правильно. Слабость, дискомфорт в пр подреберье, редко желтуха.
Платная консультация
Денис 2021-01-24 14:39
А вот выговорить спиртное не желательно, а если вдруг выпью что мне сделается плохо? Печень будет разрушаться или что ещё?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-24 16:45
Алкоголь это токсин, токсины разрушают организм.