Прыщи у малыша на теле, что это может быть?

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, полтора месяца назад у ребёнка (2 месяца) началась сыпь на шее, красные прыщи. Пошли к дерматологу, он назначил крем Пимафукорт. После его использования, намазали два раза появилась аллергия, кое покраснело. Нам прописали другую мазь и курс антибиотика Флемоксин. Состояние ребёнка ухудшилось. Далее нам сказали пользоваться синькой, прыщи стали немного подсыхать, но появлялись все новые и новые. Был сдан анализ на дисбактериоз, все оказалось в норме. Потом прописали крем Адвпнтан и Локобейз липокрем, был поставлен диагноз атопический дерматит. Но у ребёнка нет красных сухих пятен, есть только красные воспалённые прыщи. Их становится все больше, две руки и голова, сегодня появился прыщик на подбородке. Что это может быть и правильное у нас лечение?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 февраля 2020 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-07 04:31
Здравствуйте!

Соскоб на патологический грибок делали?

Что в ОАК? Общий Ig E?

Псориазом по кровной линии никто не болел?
Олеся 2020-03-07 08:00
Здравствуйте! Никаких анализов и соскобов нам сдавать не назначали. Больных псориазом в семье тоже нет. Вчера ездили в Симферополь в кожвендиспансер и там предварительно поставили диагноз капельный псориаз, но никаких анализов снова назначено не было. Лечение прописали на неделю - крем Адвантон и спрей Циновит. Подскажите, пожалуйста, какие анализы мы можем сдать, чтобы понять что с ребёнком. Сыпь продолжает распространять!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-11 12:03
Здравствуйте, Олеся!

Соскоб на патологический грибок

ОАК с формулой и тромбоцитами общий Ig E

Дерматоскопия

В труднодиагностируемых случаях панч биопсия для гистологического исследования. Взвешивать за и против. Делается под общим наркозом в таком возрасте.

В Крыму есть компетентный дерматолог Демский Алексей Вадимович

Попробуйте найти и посетить его.

Олеся 2020-03-19 12:27
Здравствуйте! Мы сдали анализы, я их прикрепила. Скажите достояно ли их, либо нужно сдать что-то ещё дополнительно? Нас больше ни на что не направляют! Чем лечиться?
Олеся 2020-03-19 12:29
А это наш анализ крови. К сожалению а одно письмо невозможно прикрепить две картинки
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-23 23:46
Олеся!

Низкий Гемоглобин, высокие лейкоциты /воспаление.
И найден патологический грибок. Но может быть и ложноположительный результат.

 Важно чтобы ребёнка очно осмотрел компетентный дерматолог!