Грибок, дистрофия или что то другое с ногтем у ребенка?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Ребенок аллергик
Здравствуйте, Примерно две недели назад, у дочери на большом пальце правой руки, изменился ноготок ребенка это никак не беспокоит (все остальные ногти нормальные). А точнее частично пожелтел и край расслоился. Так же есть неровность в виде бороздочки посередине ногтевой пластины. Обратились в местную поликлинику к дерматологу. Врач предположила дистрофию ногтя, но направила состричь ноготок на анализ. На следующий день состригли дома ноготок в стаканчик для анализов и отнесли в лабораторию. В результатах анализа обнаружены грибы. Дерматолог сказала, что раз обнаружен гриб, значит это грибковое поражение. Назначила обрабатывать микодерилом. У нас есть сомнения по поводу поставленного диагноза. Так как в результатах анализа не указан какой конкретно гриб нашли, Нашли информацию что у всех людей может содержатся споры гриба на коже. Так ли это? Прикрепили фото ногтя и анализов.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 марта 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-03 19:47
Здравствуйте, Евгения!

Данных за онихомикоз нет!

Возможно найден дрожжевой грибок, это нормофлора кожи. Но к сожалению точно не указано. Не должно быть патологического гриба.

Больше данных за ониходистрофия, именно онихолизис, возможно вследствии травмы.
Евгения 2020-03-03 19:55
Спасибо за быстрый ответ. Скажите Какие анализы, как и где лучше сдать, чтобы достоверно исключить грибок ногтя. И если это все таки не грибок, а ониходистрофия, то как ее лечить? Может ли она начать прогрессировать на другие ногти? Есть ли вероятность заражения других членов семьи?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-03 21:00
Я бы понаблюдала.

У детей практически не бывает онихомикоз! Менее 3-4 % от всей патологии ногтей!

Ониходистрофию не нужно лечить.

Ноготь отрастет за 2-3 мес здоровый, если не будет раздражающих факторов.

Коротко состригайте ногти, не травмируйте, не чистите под ногтями.

Сделайте ОАК с формулой и тромбоцитами.

Если очень хотите сделать соскоб повторно, то это - - - соскоб на патологический грибок- микроскопия + посев, но важно чётко отдиференцировать дрожжи или патологический грибок

Евгения 2020-03-03 21:12
Спасибо Вам огромное за консультацию.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-03 23:51
На здоровье! Всего вам наилучшего!