У 1.6 сына большой пальчик на ноге шелушится и кожа трескается

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 5 месяцев
Здравствуйте, у меня к вам вопрос, что нам делать и от чего лечить ребенка? Более 5 месяцев нас отправляют с ребенком к аллергологу, тот перенаправляет к дерматологу, ссылаясь на то, что это их работа и ребенок должен наблюдаться у дерматолога. Нас беспокоить большой палец на ножке, кожа на нем сухая, вся в шелухе, трескается, ноготь уже желтеет и деформируется. Принимали ванночки с корой дуба, мазали Атопик крем, Бепантен, Пимафукорт, Лоринден С, сдавали ноготь на анализ грибка, пришел ответ отрицательный, сдали кровь на ig e (total) 72 ме/мл.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 20 января 2022 года

4 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-01-20 13:58
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализ Ig Е общий и анализ на грибы.
Есть ли еще высыпания по телу, конечностям?
Были ли раньше проявления аллергии у ребенка?
Наталья 2022-01-20 14:30
Здравствуйте Наталья Сергеевна, спасибо, что ответили. Нет высыпаний на теле не было, аллергией не страдали.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-01-21 13:27
Наталья, по результатам анализов повышен Ig Е общий, это наследственная предрасположенность к аллергии. Рекомендую сделать педиатрическую панель аллергенов.
Рекомендую повторить соскоб на грибы, но сделайте его с очага шелушения на пальце, а не ногти.
Рекомендую ограничить сладкое, шоколад, какао, цитрусовые, мед, орехи, продукты с наполнителями, ароматизаторами и красителями. Допускается умеренно сладкая домашняя выпечка.
Рекомендую внутрь зиртек 10 капель 1 раз в день, 2 недели. На кожу скин-кап крем 2 раза в день, 2-3 недели. В течение дня цикапласт бальзам 2-3 раза в день, сколько необходимо.
Нормобакт или био гая на 2 недели.
Результаты анализов присылайте.
Наталья 2022-01-23 21:06
Большое спасибо, будем следовать вашим рекомендациям.