Непонятная полоса под ногтем на ноге

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у моей мамы на большом пальце на ноге образовалась непонятная линия под ногтем месяца 3-4 назад и не проходит, у неё врастают ногти и поэтому она под ноготь вставляет ватку и капает, мажет противогрибковыми препаратами, поэтому пожелтели. Мама очень переживает что это может быть милонома или что-то другое плохое, могли бы вы посмотреть по фото что это за бордовый подтек(полоса, волна, пятно) под ногтем. Очень ждём, спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 января 2020 года

7 ответов

Виктория 2020-01-15 21:32
Ещё забыла написать что при нажатии не болит
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-15 21:36
Здравствуйте, Виктория!

Подногтевая гематома и онихолизис.

Она обращалась к хирургу по поводу врастания ногтевой пластины в кожу?

Соскоб на патологический грибок делала?

Такое лечение - не годится.

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-15 21:36
Данных за подногтевую меланому - - - нет!
Виктория 2020-01-15 21:49
Спасибо большое за быстрый ответ! К хирургу не обращалась и на патологический грибок соскобли не делала, а что это? Подскажите можно ли чем-то улучшить состояние?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-15 21:53
Ноготь отошел от ногтевого ложе из-за манипуляций с ватой, возможно врезался в кожу из-за этого кровоподтек под ноготь.

Для подтверждения диагноза достаточно провести дерматоскопию.

Нужно показать ноготь хирургу в плане лечения вросшего ногтя!!!

В плане исключения онихомикоза - сделать :соскоб на патологический грибок - обязательно!!!

Смысл его капать /мазать, если грибка там возможно нет....

Перед соскобом - - ничем не мажьте 2-3 нед для достоверности результатов соскоба!

Вообщем, ноготь - - коротко состригать, не чистить под ним, ничего не подставлять, носить комфортную обувь по размеру.

Отрастет здоровым за 6 мес

Виктория 2020-01-15 21:55
Спасибо вам большое Алина Викторовна!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-15 21:56
Будьте здоровы!

Если будут вопросы после очного визита к врачу, пишите!

Всего наилучшего!