Грибок ногтей лечу почти 1 год

Спрашивает: Иванчик
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня грибок ногтей на ногах и руках. Лечу уже почти 1 год. Но ногти срастают очень медленно. Примерно 1мм в месяц или полтора. Пропил таблетки 3 курса. Использовал лак, крем, лосьон против грибка. Поражение грибком около 25-30 % двух ногтей. Остальные чуть заражены. Скажите пожалуйста ноготь так должен медленно срастать. Или лекарства подобранные дерматологом мало эфективны. Заранее благодарен
Категория: Дерматолог

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-30 07:01
Здравствуйте!
Добавьте четкие фото ногтей при дневном освещении.
Грибок подтверждали лабораторно - соскоб?
Иванчик 2016-09-30 10:06
Брали соскоб. Грибок подтвердили в январе 2016. Может ли быть такое, что лекарства подобраны неправильно и из-за этого лечение проходит очень медленно? Как мне быть? Фото прилагаю
Иванчик 2016-09-30 10:11
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-30 10:33
По фото - данных за грибок нет!
Есть - ониходистрофические изменения:
- онихолизис! + наперстковидная истыканность ногтей.
У Вас нет кожных болезней - псориаз, КПЛ, экзема ?
Добавьте фото ногтей на ногах.
На руках - ногти обновляются от края до края за 6 мес. , то есть при грибковой инфекции и ее лечении - должны бы уже отрасти здоровые ногти.
Иванчик 2016-09-30 10:52
У меня псориаз. Что мне делать посоветуйте. Как лечить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-30 11:24
На ногтевых пластинах стоп - данных за грибок нет!
У Вас - псориатическая ониходистрофия.
Часто ассоциируется с поражением суставов (псориатическая артропатия).
Для лечения - можно использовать эмульсию "локоид " - смазывать ногти 1 раз вечером курсами - 20 дней мажете, 20 дней - перерыв --- всего 3 - 4 курса;
можно - не лечить.
Насколько расспространнен псориаз на коже тела?
Иванчик 2016-09-30 11:36
По 1 пятнышку на локтях и коленях. Я мажу Карталином и помогает. Почему можно не лечить? Это бесполезно? Или лечиться? Спасибо за быстрые ответы. Очень благодарен Вам, Алина.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-30 12:03
На коже - у Вас ограниченная форма псориаза.
Лечение - нужно пробовать, но оно - невсегда эффективно.
Можно - не лечить, потому что - грубо говоря - это - косметический дефект.
Может разрешиться однажды самостоятельно, также как и началось.
Коротко состригайте ногти, старайтесь не травмировать.
По результатам соскоба -   скорее всего нашли дрожжевые грибы ,   но они живут на коже в норме  и оч .-оч .   редко вызывают кандидозный онихомикоз ,который выглядит совсем иначе.
Суставы не беспокоят - боли, припухлость, скованность?
Иванчик 2016-09-30 13:33
Суставы не беспокоят. Как быть с лечением у дерматолога. Ведь она лечит меня от грибка. И что лучше использовать от псориаза?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-30 13:44
 По возможности, поменяйте дерматолога.
Для лечения бляшек на коже - реккомендую мазь с мометазоном - каждый вечер до 20 дней, дальше -перерыв 20 дней - всего 3 цикла.
И обязательно - увлажнение: просто - детский крем или обычный вазелин - 2 раза в день постоянно! , помимо лечебной мази , особенно после водных процедур.
Не сдирайте чешуйки , не трите мочалкой!
Придерживайтесь гипоуглеводной и гипохолестериновой диеты .
Минимализуйте, по возможности, стрессовый фактор.
Иванчие 2016-09-30 14:11
Огромное спасибо, Алина. Здоровья и удачи.