Круглое, красное пятно, с пузырчатой сыпью у ребёнка

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 1 год 4 месяца
Здравствуйте,
У дочки На спине. Сначала появилось маленькое пятнышко. И в течении месяца достигло вот этого… были у дерматолога. Взяли соскоб на грибок. Грибок не обнаружен. Полечились фенистилом и пимафукорм кремом 5 дней. Все прошло. Как только закончили курс лечения за одни сутки все заново появилось обратно ????

Это пятно только на одном месте. Сейчас. Раньше у неё два раза было что то похожее, но не достигало таких размеров и красноты. Проходило само собой. Подозреваю, что ситуацию усугубило солнце (как не мажь солнцезащитным кремом, все равно загар прилипает), бассейн и река. В такую жару только в воде спасаться ???? Но, заметила, что на одном из уже заживших мест, на ручке, перед внутренним локтевым сгибом, на солнце это место не загорела на солнце. Второе место возникновения такого пятна было в паху.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 июля 2021 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-25 22:14
Здравствуйте

По фото похоже на нумулярный дерматит.

Для лечения можно использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.
Наталия 2021-07-28 14:27
Добрый день!
Искреннее Вам спасибо за ответ! Обязательно отблагодарю за Ваше внимание и потраченное время на ответ.

За все время у малышки не было аллергических реакций. Прикорм вводился педагогический, с 6 месяцев. У меня, т. е. у мамы аллергия только на антибиотики группы пенициллин.
Теперь нам нужно придерживаться диете на постоянной основе? Мне и ребёнку. Так как мы на ГВ. Или после лечения никаких ограничений?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-28 21:51
Особой диеты не требуется.

Мне кажется, что это больше связано с наружным воздействием на кожу.

Просто проведите лечение и дальше надо будет смотреть на динамику процесса, будут рецидивы или нет.

Через неделю напишите о результатах лечения, но лучше создать новый вопрос.
Наталия 2021-08-29 12:56
Здравствуйте, Михаил Владимирович!

Проделали курс Комфодермом. Через пару дней, после того как закончили лечение, снова появляются красные прыщики. Прилагаю фото
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-29 22:54
В этом случае требуется очная консультация дерматолога.
Наталия 2021-08-30 15:26
Местные дерматологи твердят, что это аллергия и сажают нас на строгую диету ????????‍♀️????????‍♀️????????‍♀️????????‍♀️

Нет квалифицированных специалистов, к сожалению. Поэтому, я и обратилась за онлайн консультацией
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-04 23:38
Сделайте соскоб на патологический грибок