Дерматит, стрептодермия?

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, недели две-три назад на пальце в районе ногтя появились множественные мелкие пузыри, дамал - натер в обуви. Не чесалось, особо не беспокоило. Чтобы не мешало ходить - заклеил пластырем. Через пару дней снял пластырь - пузырьков не было, присохло, образовалась корочка. Через некоторое время она сошла, края шелушились, площадь повреждения кожи немного увеличилась. Не зудит, но доставляет некоторый дискомфорт при ходьбе в обуви. Ни чем не заклеивал. Не обрабатывал. Душ так же принимал, каждый день. Вчера на соседних пальцах появились пузырики на среднем больше. На других практически нет. Чувствовал в обуви(носок+кроссовок) как будто натирает, может нога запрела. На улице жарко сейчас. Пока обработал йодом. На другой ноге такого нет. Весной на пальце руки было сухое шелушение(уже второй год весной), тоже края отшелушивались и площать повреждения увеличивалась. Зуда не было. Пару раз обрабатывал ланолиновым кремом. Через время прошло. К дерматологу обращался очно - сказал скорее всего от недостатка витаминов. Никаких анализов не делали. Я ходил к дерматологу когда уже почти прошло. Он предлагал гармональную мазь, я не решился использовать кардинальный подход сразу. На что похоже на ноге? Что можно для начала предпринять, пока до очного обращения к дерматологу? Необходимо ли сразу гармональными препаратами лечить или есть для начала более щадящие варианты?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 июня 2016 года

3 ответа

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-07 19:43
Добрый день.
Это экзема, но нужно исключить грибковую природу. Сдать соскоб. С гормонами повремените иначе потом будет хуже. Сейчас ванночки из отвара коры дуба на 20 минут потом ланолиновый крем.
Евгений 2016-06-24 22:51
Здравсвуйте! Делал ванночки из коры дуба крем - ничего не изменилось. Был на приеме у дерматолога - он на соскоб не отправил, сразу сказал что-то типа дегидратоза. Назначил Синафлан. Антигистаминные таблетки(Я купил "Эдем") и глюконат кальция. Коме этого, у меня еще нашелся грибок (врач сказал сразу, что это грибок-паховый.), назначил Клотримазол. Я синафлан побоялся сразу, Делаю только глюконат врутривенно и таблетки от аллергии. После начала применения клотримазола увеличилась сыпь на руках, появился зуд(вобщем все из побочных эффектов препарата похоже. ), открылось еще пару мест на руках - похожих на сухую экзему. Процесс поисходит так: появляется сыпь, потом в том районе кожа как усыхает. Стягивается и начинает шелушиться. Открывается верхний слой и дальше расшелушивается. От грибка клотримазол помогает. Буквально за пару раз симптомы почти исчезли(кстати. Сколько его нужно применять после того, как пропадут внешние проявления?) Пока обрабатываю клотримазолом в перчатках, чтобы не было контакта с руками. На ногах - только ланолиновым кремом. Насколько вреден синафлан? И меня очень смущает, что не отправили на соскоб. Может очно оно настолько все очевидно? Я даже если самостоятельно пойду в лабораторию, не знаю как именно называется анализ, который нужно сдать, чтобы определить, грибок ли это и какой.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-24 23:52
Клотримазол в течении месяца на ночь.
Синафлан смешайте 1: 1 с Бетаметазон кремом и наносите.
Вам нужно сдать соскоб на патологический грибрк