Сыпь на бедре у ребенка

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. В апреле у ребенка появилась сыпь на одном бедре, больше нигде не было. Педиатр сказала аллергия. Назначили лечение, предполагаемые аллергены были исключены. Пока мазали гормональными мазями был эффект, как перестали, все встаёт на место. Больше не становится, но и не проходит. Сдали ребёнку кровь на иммуноглабулин Е, он в рамках нормы. Уже прошёл месяц, сыпь не проходит, это место не чешет. Фото прилагаю. Подскажите, что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 мая 2019 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-29 18:21
Здравствуйте, Оксана! Добавьте пожалуйста ещё несколько качественных фото, чтобы рассмотреть элементы сыпи! Напишите пожалуйста подробно: что именно использовали для лечения, как долго?
Оксана 2019-05-29 18:39
Как только высыпало, пили зодак 5 кап 1 р. в день (14 дней) и мазали адвантан 7 дней. Потом перешли на циндол 3 р. в день. Неделю. Эффекта особо не было. Потом врач сказала мазать пимофукорт 2 р. день 5-7 дней, а после цинокап 2 недели 2-3 р. в день. От пимофукорта результат виден, но до конца не прошло. Сначала высыпаний, сыпь сливалась и образовывала пятна, а сейчас больше единичные
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-29 18:41
Не шелушится?

Соскоб на патологический грибок делали?

Был контакт с животными?
Оксана 2019-05-29 18:48
В доме только кот, сдавали на аллергию на кошек, отрицательно. Мазок пришли делать, но дерматолог сказала, нужно не мочить и ничем не мазать 3 дня, поэтому не стала делать
Оксана 2019-05-29 18:49
Не шелушится
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-29 21:05
Оксана!

По фото и описанию, нельзя исключить дерматофитию гладкой кожи (tinea incognito).

Нужно обязательно сделать соскоб на патологический грибок!

Да ,  перед соскобом - обязательно следует отменить любые мази /крема на 5 дней и не мочить очаг!

Если соскоб покажет отрицательный результат, тогда можно думать об контактном аллергическом дерматите.

В таком случае, можно повторить пимафукорт - 2 раза в день , но не 7 дней, а до 14 дней.

Смотреть в динамике.

Если будут вопросы пишите!