Прыщи, оволосинение при гормонах, что делать?

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гипотериоз, аденома, спкя
Здравствуйте, начала принимать дюфастон с 16 по 25 цикл, из-за плохого цикла. Примерно каждый год у меня слетает цикл, год все нормально, год все очень плохо.
Очень сильно растут волосы, на животе, подбородке чуть.
У меня спкя, гипотериоз, инсулинорезистентность, аденома. Ттг в норме - 1.6 был, понизили, раз в 4 месяца он постоянно поднимается до 5, глушу эутироксом выписывают 100мг, когда приходит Ттг в норму сижу на 50. Вес 99 кг при росте 170, худею но еле как очень тяжело. Тестерон слегка повышенный - норма лаборатории 600, у меня 670. Когда начала пить дюфастон то Тестерон снизился. Кортизол в норме.
Но заметила месячные идут только на дюфастонн последнее время, от дюфастона болит грудь, оттекаю сильно, вес постоянно скочет, плохо снижается.
На дефеците калорий сижу. Сбросила 12кг за 4, 5 месяца и вес встал. Ещё сейчас жуть как сыпятся волосы и прыщи очень сильные подкожные такое впервые у меня, на шее, подбородке ужас страшный. Пользуюсь Cerave хоть чуть помогает. Что это такое подскажите, побочка от дюфастона? Тоесть когда вот пошла отмена меня обсыпало прыщами. Когда начинаю пить прыщей чуть меньше становится. Может быть подскажите витамины какие-нибудь или анализы что нужно сдать? Что можно с этим сделать?

1 ответ

Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-13 21:37
Здравствуйте! Вам надо начать принимть Диане 35, инофолик комби, метформин.