0

Пить или не пить?

Спрашивает: Дада
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, я обследовалась в отделении эндокринологии по поводу сильного увеличения веса на 30 килограммов за короткий период, одышка, постоянная усталость и очень сильные отёки, сопровождающиеся судорогами ног. По результатам обследования мне поставили диагноз: метаболический синдром, переменопауза нейрогармональная дисрегуляция водно-солевого гомеостаза. ХАТ без нарушения функции. Гормоны щитов. Железы: ТТГ 3,67 (0,34-5,60), св. Т4- 7.18 (7.90-14.40), анти- ТПО 23.0 (0.0-0.9). Анализ мочи по Зимницкому мин 1006, макс 1018, ДД -1400 мл, НД -870 мл. Закл. УЗИ щитов. Железы: Очаговые изменения щитовидной железы, усиление кровотока. МР картина гипофиза без изменений. Из лечения мне назначено грандаксин 2 р/день месяц приёма, бромокриптин 2 р/день по 1 табл 2,5 мг три месяца. Пью лекарства чуть больше двух недель, очень сильно мучают отёки. Врач- уролог отклонений не нашёл, анализы мочи и крови в норме, рекомендовал увеличить питьё воды из-за угрозы образования камней в почках, так как в вертикальном положении у меня перестаёт работать мочевая система, я не хожу в туалет, вся вода идёт мимо мочевого в ноги. УЗИ почек и мочевого в норме, изменений не обнаружено. Заключение флеболога всё в норме. Эндокринолог же, наоборот, рекомендовал ограничить питьё до литра воды в день вместе с первым блюдом. В связи с чем вопрос: пить или не пить, мнения врачей существенно разнятся. И как избавиться от жутких отёков ног? Болею третий год, жить на мочегонных уже нет сил, хочу вылечиться. Назначенное лечение пока не помогает. Не надо ли как-то обратить внимание и назначить лечение с учетом низкого гормона Т4 (или я ошибаюсь?). Достаточно ли выписанное мне лечение? Помогите, пожалуйста, возможно, мне нужно как-то подкорректировать моё лечение. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 июля 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

ТТГ в первом триместре При планировании беременности сдавала анализы на гормоны 3...
Уровень гормонов не норма Сдала анализ биохимии и гормоны. Биохимия завышен Глюкоза=6,20....
Повышен ТТГ, как его привезти в норму? Сдала анализ на щитовидную железу все в норме...
Продолжать ли пить Тироксин? Сдавала на гормоны щитовидной железы. Вот мои результаты:...
Как правильно пить л тироксин Скажите пожалуйста как правильно мне пить л тироксин...
Вопрос про тироксин У меня к вам такой вопрос. После обследования почек в 2002 году...
ТТГ и беременность Подскажите, пожалуйста, у меня такой вопрос: Сдавала гормоны на...
Снижение памяти, внимания Уже 2 года страдаю от частой усталости и апатии, снижения...
Расшифровка анализа на ТТГ и Т4 Сдала анализы на гормоны, помогите пожалуйста расшифровать...
Тиреоидэктомия и сколько пить L-тироксин? В январе 2012 года мне сделали тиреоидэктомию...
Анализы на гормоны при гипотиреозе У меня 6 лет назад после резкого набора веса был...
Совместимость гормональные по женски и тероксин Гинеколог назначила гормональное кольцо...
Изменения по УЗи Огромная просьба, прокомментируйте результаты УЗИ, в платной клинике...
ТТГ4,53, ФСГ 13,00 Гинеколог назначил сдать анализ ТТГ, результат повышен. Инсулин...
Уровень ТТГ Уже несколько лет симптомы - сонливость, быстро устаю, постоянная температура...

12 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-26 23:03
Здравствуйте, Дада.
Из Вашего сообщения несколько непонятно, на каком основании Вам назначили приём Бромокриптина. Вы сдавали анализ крови на пролактин? Какие результаты получили?
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Дада 2017-07-27 06:48
Здравствуйте! На пролактин анализы сдавала, результат 384, 49 (108.78-557.13). Я в этом мало понимаю, но судя по всему он в пределах нормы. Я в больнице лежала на обследовании, прошла всё что надо и не надо полностью под контролем зав. Отделения, но так и продолжаю страдать от болезни, причём устранить причину отёков и сильной прибавки в весе не могу не первый год, обивая пороги больниц и поликлиник, поэтому и обратилась за помощью к Вам. Очень надеюсь, спасибо.
0
Дада 2017-07-27 06:56
Извините, добавлю, у меня начался сбой в менструальном цикле, сначала была задержка на две недели, потом месячные пошли на две недели раньше, может быть для регуляции назначили бромокриптин. Но что делать с водой и отёками, от которых я сильно страдаю? И вес, для всю жизнь худой женщины прибавить в течении года вес 30 килограммов и стать страдать ожирением - это катастрофа. Помогите, пожалуйста.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-27 22:37
Поняла Вас.
Показаний для приёма Бромокриптина в Вашем случае я всё же не вижу. На регулярность менструального цикла этот препарат не влияет. Если это не первый сбой цикла за последнее время, то Вам обязательно следует проконсультироваться у грамотного гинеколога или гинеколога-эндокринолога.

По моей части причиной развития отёков может быть снижение уровня Т4 свободного, дефицит этого гормона приводит к повышению гидрофильности тканей и задержке жидкости в организме. Рекомендовала бы начать с приёма т. Йодомарин (или любого другого препарата йодида калия) в дозировке 200 мкг после завтрака. Принимайте препарат в течение 1 месяца и пересдайте анализ крови на ТТГ и Т4 свободный после этого.
0
Дада 2017-07-28 07:23
Скажите пожалуйста, а L-тироксин мне принимать выписать нельзя, чтобы ещё и похудеть? Его можно принимать вместе с йодомарином? Йодомарин куплю сегодня же.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-28 09:24
При снижении уровня Т4 свободного на фоне нормального уровня ТТГ мы начинаем с восполнения дефицита йода. Решение о назначении Л-тироксина или его аналога будет приниматься по результатам контрольных анализов.
0
Дада 2017-07-28 16:30
Спасибо, купила рекомендованное Вами лекарство, начала пить. Через месяц сдам анализы и отпишусь Вам есть ли изменения. Благодарю Вас.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-28 16:51
Рада помочь.
Буду ждать результаты Ваших контрольных анализов.
0
Дада 2017-09-01 08:43
Здравствуйте! Я пропила калия йодид 200 мг месяц, как Вы мне рекомендовали. Теперь надо сдать повторный анализ ТТГ и Т4. Этих анализов будет достаточно? На какой день цикла их лучше сдать? Калия йодид дальше пить пока не надо продолжать? Спасибо.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-01 22:53
Доброй ночи, Дада.
Да, анализа крови на ТТГ и Т4 свободный будет достаточно. Уровень гормонов щитовидной железы можно контролировать в любой день менструального цикла. Приём йодида калия необходимо продолжать до получения результатов анализов.
0
Дада 2017-10-30 17:45
Здравствуйте ещё раз! Я сдала анализы, благодаря Вам они в норме. И отеки у меня спали.
Трийодтиронин свободный 2,7 (2.3-4.2)
тироксин свободный 1.03 (0.89-1.76)
тиреотропный гормон 3.86 (0.35-5.50)
Приём калия йодида прекращать? Не надо ли его пропивать для профилактики периодически? Хотелось бы узнать Ваши рекомендации на будущее.

Хотя наши местные врачи с назначенными Вами лечением не согласны, но факт на лицо: от Ваших назначений ушли отёки, которые меня мучили не один год, несмотря на походы по всем врачам. Спасибо Вам огромное.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-30 23:40
Доброй ночи, Дада.
Рада, что у Вас улучшилось самочувствие и наладились анализы!
Сейчас Вы можете прекратить приём йодида калия, но рекомендовала бы Вам дополнительно ввести в рацион йодированную соль и богатые йодом продукты (грецкий орех, морепродукты).
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос