Пить или не пить?

Спрашивает: Дада
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, я обследовалась в отделении эндокринологии по поводу сильного увеличения веса на 30 килограммов за короткий период, одышка, постоянная усталость и очень сильные отёки, сопровождающиеся судорогами ног. По результатам обследования мне поставили диагноз: метаболический синдром, переменопауза нейрогармональная дисрегуляция водно-солевого гомеостаза. ХАТ без нарушения функции. Гормоны щитов. Железы: ТТГ 3,67 (0,34-5,60), св. Т4- 7.18 (7.90-14.40), анти- ТПО 23.0 (0.0-0.9). Анализ мочи по Зимницкому мин 1006, макс 1018, ДД -1400 мл, НД -870 мл. Закл. УЗИ щитов. Железы: Очаговые изменения щитовидной железы, усиление кровотока. МР картина гипофиза без изменений. Из лечения мне назначено грандаксин 2 р/день месяц приёма, бромокриптин 2 р/день по 1 табл 2,5 мг три месяца. Пью лекарства чуть больше двух недель, очень сильно мучают отёки. Врач- уролог отклонений не нашёл, анализы мочи и крови в норме, рекомендовал увеличить питьё воды из-за угрозы образования камней в почках, так как в вертикальном положении у меня перестаёт работать мочевая система, я не хожу в туалет, вся вода идёт мимо мочевого в ноги. УЗИ почек и мочевого в норме, изменений не обнаружено. Заключение флеболога всё в норме. Эндокринолог же, наоборот, рекомендовал ограничить питьё до литра воды в день вместе с первым блюдом. В связи с чем вопрос: пить или не пить, мнения врачей существенно разнятся. И как избавиться от жутких отёков ног? Болею третий год, жить на мочегонных уже нет сил, хочу вылечиться. Назначенное лечение пока не помогает. Не надо ли как-то обратить внимание и назначить лечение с учетом низкого гормона Т4 (или я ошибаюсь?). Достаточно ли выписанное мне лечение? Помогите, пожалуйста, возможно, мне нужно как-то подкорректировать моё лечение. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 июля 2017 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-26 23:03
Здравствуйте, Дада.
Из Вашего сообщения несколько непонятно, на каком основании Вам назначили приём Бромокриптина. Вы сдавали анализ крови на пролактин? Какие результаты получили?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дада 2017-07-27 06:48
Здравствуйте! На пролактин анализы сдавала, результат 384, 49 (108.78-557.13). Я в этом мало понимаю, но судя по всему он в пределах нормы. Я в больнице лежала на обследовании, прошла всё что надо и не надо полностью под контролем зав. Отделения, но так и продолжаю страдать от болезни, причём устранить причину отёков и сильной прибавки в весе не могу не первый год, обивая пороги больниц и поликлиник, поэтому и обратилась за помощью к Вам. Очень надеюсь, спасибо.
Дада 2017-07-27 06:56
Извините, добавлю, у меня начался сбой в менструальном цикле, сначала была задержка на две недели, потом месячные пошли на две недели раньше, может быть для регуляции назначили бромокриптин. Но что делать с водой и отёками, от которых я сильно страдаю? И вес, для всю жизнь худой женщины прибавить в течении года вес 30 килограммов и стать страдать ожирением - это катастрофа. Помогите, пожалуйста.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-27 22:37
Поняла Вас.
Показаний для приёма Бромокриптина в Вашем случае я всё же не вижу. На регулярность менструального цикла этот препарат не влияет. Если это не первый сбой цикла за последнее время, то Вам обязательно следует проконсультироваться у грамотного гинеколога или гинеколога-эндокринолога.

По моей части причиной развития отёков может быть снижение уровня Т4 свободного, дефицит этого гормона приводит к повышению гидрофильности тканей и задержке жидкости в организме. Рекомендовала бы начать с приёма т. Йодомарин (или любого другого препарата йодида калия) в дозировке 200 мкг после завтрака. Принимайте препарат в течение 1 месяца и пересдайте анализ крови на ТТГ и Т4 свободный после этого.
Дада 2017-07-28 07:23
Скажите пожалуйста, а L-тироксин мне принимать выписать нельзя, чтобы ещё и похудеть? Его можно принимать вместе с йодомарином? Йодомарин куплю сегодня же.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-28 09:24
При снижении уровня Т4 свободного на фоне нормального уровня ТТГ мы начинаем с восполнения дефицита йода. Решение о назначении Л-тироксина или его аналога будет приниматься по результатам контрольных анализов.
Дада 2017-07-28 16:30
Спасибо, купила рекомендованное Вами лекарство, начала пить. Через месяц сдам анализы и отпишусь Вам есть ли изменения. Благодарю Вас.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-28 16:51
Рада помочь.
Буду ждать результаты Ваших контрольных анализов.
Дада 2017-09-01 08:43
Здравствуйте! Я пропила калия йодид 200 мг месяц, как Вы мне рекомендовали. Теперь надо сдать повторный анализ ТТГ и Т4. Этих анализов будет достаточно? На какой день цикла их лучше сдать? Калия йодид дальше пить пока не надо продолжать? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-01 22:53
Доброй ночи, Дада.
Да, анализа крови на ТТГ и Т4 свободный будет достаточно. Уровень гормонов щитовидной железы можно контролировать в любой день менструального цикла. Приём йодида калия необходимо продолжать до получения результатов анализов.
Дада 2017-10-30 17:45
Здравствуйте ещё раз! Я сдала анализы, благодаря Вам они в норме. И отеки у меня спали.
Трийодтиронин свободный 2,7 (2.3-4.2)
тироксин свободный 1.03 (0.89-1.76)
тиреотропный гормон 3.86 (0.35-5.50)
Приём калия йодида прекращать? Не надо ли его пропивать для профилактики периодически? Хотелось бы узнать Ваши рекомендации на будущее.

Хотя наши местные врачи с назначенными Вами лечением не согласны, но факт на лицо: от Ваших назначений ушли отёки, которые меня мучили не один год, несмотря на походы по всем врачам. Спасибо Вам огромное.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-30 23:40
Доброй ночи, Дада.
Рада, что у Вас улучшилось самочувствие и наладились анализы!
Сейчас Вы можете прекратить приём йодида калия, но рекомендовала бы Вам дополнительно ввести в рацион йодированную соль и богатые йодом продукты (грецкий орех, морепродукты).