Прыщ на лице

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте
У ребенка выскочил прыщик, воспользовалась йодом и цинковой мазью, лопнул, обработала зеленкой. Пошли к врачу, она сказала что ничего страшного не видит, гноя нет, стержня нет. Мазать зеленкой, левомеколь и мирамистин. Все делаю! Краснота не проходит, как будто стало больше, но корочкой покрывается. Вылез 8 декабря. На фото третий, пятый, шестой, седьмой дни
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 декабря 2016 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-15 14:01
Добрый день.
Тут, конечно, важен осмотр вживую. Если со слов врача нет гнойного отделяемого, нет стержня, тогда действительно, ничего страшного нет. Левомеколь и мирамистин - мази с антибактериальным эффектом, если прыщ выскочил из-за инфекции, то эти мази помогут.
Учитывая особенности детской кожи, воспалительный очаг может проходить долго. Чтобы ускорить процесс можно использовать мазь Траумель или гель Фенистил - они уменьшают отечность ткани, убирают покраснение, ускоряют процесс заживления (мазать всю красноту и припухлость вокруг ранки, в саму ранку желательно не попадать - будет больно).
Всего доброго.
Мария 2016-12-15 14:09
Спасибо за ответ. Сама ранка покрылась корочкой. Краснота есть. Будем мазать мазью. Только вот врач не сказала нам из за чего это может быть и не сказала что возможно будет долго проходить. Ребенка никак не беспокоит, не чешет. Это может быть простуда?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-15 14:11
Это может быть и простуда, так отреагировал ребенок на переохлаждение, а может и инфекция (тот же стафилококк мог попасть с руками).
Мария 2016-12-15 14:52
А можно ли ребенка купать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-15 14:54
Можно, но ранку желательно не мочить, или сразу просушивать. Это для того, чтобы в ранку не попала грязная вода.