Покраснение после горки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2 года 8 месяцев
Здравствуйте, такая проблема,22 июня ребенок катался на горке (пластмасса скорей всего не железная) в одних трусиках и я увидела что как бы стёрто было, вот внизу под попой, ну было небольшое покраснение см 1,5 в диаметре примерно, я как то не придавала этому значению, а потом стала замечать что долго это не проходит, начала мазать Бепантеном, 3 июля мы сходили в бассейн (мы ещё в бассейн ходим) а последний раз до этого были 22 июня, то есть после бассейна ребенок катался на горке, а теперь это "покраснение" стало больше в диаметре и похоже как на лишай, и уже выше пошло, может мы на горке какую инфекцию подцепили, может ещё бассейн спровоцировал или там, что подцепили, скажите что это может быть, и к какому врачу обратиться, к дерматологу или к педиатру сразу, может какие анализы нужно сдать чтобы узнать что это?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 июля 2018 года

9 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-07-06 00:07
Добрый день, по снимку не вижу проявления бактериальной или грибковой инфекции. Думаю скорее это раздражение. Воспользуйтесь кремом тридерм дважды в день. Если не будет заметной динамики через пару дней - обратитесь очно к детскому дерматологу.
Елена 2018-07-06 01:19
Если это было бы так, то это было бы хорошо, но почему то пошло выше и на ноге такие мелкие как прыщики (похоже на потничку, прыщики такие мелкие) и выше, лобковой части на изгибе, но только с одной стороны так
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-07-06 11:18
Это не признак инфекции. Дерматиты имеют свойство распространяться, увеличивая площадь поражения и выраженность поражения. Попа у малышей всегда область склонная к развитию разных видов нарушений. Старайтесь минимизировать использование памперса, подмывайте водичкой без мыла.
Елена 2018-07-07 17:43
Всё я так и делаю, ребенок спит только в памперсы ночью, всё остальное время без него, только мазью ещё не начала мазать, мою с раствором фурацилина, и посмотрите ещё фото, всё пока так же и остаётся!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-07-09 10:38
Без лечения сложно ожидать хорошей динамики.
Елена 2018-07-09 16:57
Спасибо вам за помощь, я уже второй день мажу тридермом и уже есть улучшения, можно сказать почти прошло!
ЕЛЕНА 2018-08-08 00:35
Здравствуйте, я вам писала что у ребенка почти все прошло, да всё прошло, вместо красных "пятнышек" становились желтоватого цвета, потом ничего не было, к врачу не ходили, но спустя дней 5-6 опять появились красные как бы прыщики, скажите может ли это быть инфекция или дерматит, к врачу идём 9 числа, можно ли сдать какой анализ, например мазок чтобы определить что это?
-1
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-08-08 12:32
Добрый день, можете сдать соскоб на грибок - у деток бывают явления кандидоза. Возможно это не типичное проявление этого состояния. В любом случае лечение начинают с препаратов типа Тридерм и затем переходят на кетоконазол крем. Отпишитесь в процессе.
Елена 2018-08-22 10:19
Здравствуйте, к врачу мы так и не попали, ребенок заболел, я мазала отваром коры дуба 2 раза в день и всё прошло, теперь не с чем идти к врачу