Прожилки крови, прием бак-сет

Спрашивает: Алла
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, ребёнку 4 декабря сделали операцию по удалению аденоидов. С 4 декабря принимает антибиотик сумамед - 5 дней. Совместно с бак-сет. Дня три стул жесткий. Бывает сразу не сходит, садиться второй раз. В кале прожилки крови, немного. С чем это связано? И отменить ли бак - сет, такое чувство, что в туалет ходит проблемно из-за него? Или антибиотиков? Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 декабря 2020 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-17 09:33
Добрый день.
Отмените на пару дней баксет и понаблюдайте за состоянием. Если стул наладится, то добавлять его не нужно.
Алла 2020-12-17 09:42
Спасибо за ответ. А прожилки крови? Реакция на тугой стул? Антибиотик?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-17 09:45
Скорее всего на плотный кал, после нормализации стула они должны пройти.
Алла 2020-12-17 11:29
Спасибо.
А если через 2-3 дня лучше не станет. Добавить дюфалак? Или какие мои действия?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-17 11:49
Обязательно много пить жидкости и да, можно добавить дюфалак.
Алла 2020-12-17 12:09
Можно ещё просто вопрос.
Как часто детям рекомендовано сдавать кровь, мочу? Раз в год? Без показаний.
И требуется ли делать узи? Например брюшной полости. Как часто? Или только если возникает проблема?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-17 21:16
Если у ребенка нет хронических заболеваний или каких-то особенностей, то достаточно 1 раз в год. УЗИ можно сделать один раз для исключения аномалий развития, а дальше - при жалобах.