Проявления ВПС после 3мес

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, Моему сыну 4 месяца, после планового осмотра врача, нам поставили диагноз (ВПС?) до 4 месяцев никаких шумов варч не слышала, а в три мы заболели орви, теперь врач (услышала шумы в сердце и увидев посиневшие ручки(у сына такое часто бывает когда ему холодно) нас направили к кардиологу, на узи и экг. В карточке написано (дз: ВПС?) может ли этот диагноз проявляться в таком возрасте? Или он выявляется сразу только при рождении? Или может быть это отголоски после орви, а врач принимает их за шум в сердце, и просто перестраховывается?
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 октября 2015 года

1 ответ

Татьяна, добрый день!
Очень хочу помочь советом, понимая Ваше беспокойство.
Надо сделать УЗИ сердца, поскольку есть "немые" пороки сердца, не проявляющиеся ничем. И могут быть функциональные нарушения в виде шума сердца, усиливающиеся после перенесенной инфекции.
Всего самого доброго!